Разработаны 4 новых свода по информационному моделированию в строительстве

28 декабря 2016
Новости

В 2016 году разработаны 4 новых свода правил в области информационного моделирования в строительстве, определяющие общие принципы применения данных технологий. Своды правил представлены разработчиком — НИЦ «Строительство» в ФАУ «ФЦС» на экспертизу.

Разработанные нормы будут регламентировать требования и правила по обмену данными (интероперабельности) в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, требования к компонентам информационных моделей строящихся объектов, к программным интерфейсам обмена данными, объемам и содержанию передаваемой информации, уровням геометрической и атрибутивной проработки компонентов информационных моделей зданий и сооружений.

Для определения нормируемых параметров разрабатываемых сводов правил экспертами проводились научно-исследовательские работы по изучению методик информационного моделирования, в том числе анализируются передовые российские и зарубежные научные и нормативные разработки по технологии информационного моделирования зданий и сооружений.

План перспективных разработок в области применения информационных технологий, в том числе, перечень нормативных правовых и технических актов, подлежащих изменению и разработке, сформирован на основе проведенного Минстроем России совместно с профессиональным сообществом анализа результатов проектирования и экспертизы проектной документации, выполненного с применением информационных технологий.

Минстрой России