Михаил Посохин выступил с отчетным докладом о работе Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли

26 декабря 2016
Новости
Заседание Межрегионального Координационного Совета Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ». Москва, 23.12.2016 г.

23 декабря под председательством заместителя председателя Правительства Белгородской области при Правительстве РФ Александра Мацепуро состоялось заседание Межрегионального Координационного Совета Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Заседание было посвящено подведению итогов работы Координационных советов по различным отраслям экономики за 2016 год и обсуждению планов на 2017 год.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с отчетным докладом о работе возглавляемого им Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли.

В 2016 году проведено два заседания Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли: 23 марта совместно с Экспертным советом по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «Государственное регулирование рынка жилищного строительства. Развитие сектора арендного жилья» (в рамках подготовки к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации») и 13 декабря совместно с Экспертным советом по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству на тему «Организация работы Экспертного совета и его секций, подготовка плана экспертного рассмотрения первоочередных законопроектов».

Михаил Посохин отметил активное участие членов Координационного совета — представителей регионов ЦФО в экспертизе проектов законодательных и нормативных правовых актов в проектно-строительной деятельности.

По результатам весенней сессии 2016 года приняты Государственной Думой и подписаны Президентом РФ более 12-ти системных законов, обеспечивающих переход строительной отрасли на современную экономическую модель государственно-частного партнерства, комплексное и устойчивое развитие территорий.

Предложения Рабочей группы по разработке концепции антикризисных мер в строительной отрасли при Координационном совете вошли в материалы к заседанию Государственного совета РФ по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации» (17 мая 2016 г.), а также нашли отражение в решениях президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам:

– Оснащение инфраструктурой будущих микрорайонов комплексной застройки и вовлечение в оборот дополнительных объемов земельных участков;
– Развитие ипотечного кредитования;
– Финансовые и организационно-правовые институты арендного жилья.

При участии Минпромторга России, Минстроя России, НОПРИЗ ведется работа по формированию Реестра производителей строительных материалов в Центральном федеральном округе.

Михаил Посохин отметил, что в планах работы Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли на 2017 год при активной позиции администраций регионов и профессионального сообщества продолжить работу по правовому регулированию вопросов архитектуры и градостроительства; нормативно-техническому регулированию, стандартизации, строительному контролю и государственному надзору промышленности строительных материалов; проблемам долевого строительства, правовому обеспечению жилищного строительства через призму саморегулирования; благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды.

Исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Николай Константинов выразил личную благодарность Михаилу Посохину за эффективную организацию работы Координационного совета и достойные результаты его деятельности.

Пресс-служба НОПРИЗ