В Хабаровске состоялся тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций

24 ноября 2016
Новости
Тематический семинар для экспертов и бухгалтеров изыскательских и проектных СРО Дальнего Востока. Хабаровск, 23.11.2016 г.

23 ноября в Хабаровске состоялся тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа РФ.

В заседании тематического семинара приняли участие руководители, эксперты и бухгалтеры саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа РФ.

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и главный бухгалтер Виктор Рунге. В ходе тематического семинара обсуждались вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно:

– особенности формирования дополнительного фонда обеспечения договорных обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договора;
– требования к специалистам по организации работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ;
– кадровые требования к членам СРО;
– создание национального реестра специалистов и др.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась член Совета НОПРИЗ по Дальневосточному федеральному округу РФ Лариса Гуляева. Она отметила важность рассмотрения вопросов программы семинара и подчеркнула, что от действий по реализации требований нового закона зависит будущее не только членов НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом.

Тематический семинар для экспертов и бухгалтеров изыскательских и проектных СРО Дальнего Востока. Хабаровск, 23.11.2016 г.

Главный бухгалтер Национального объединения изыскателей и проектировщиков Виктор Рунге выступил с основным докладом о ведении бухгалтерского и налогового учета в саморегулируемых организациях, особенности налогообложения в саморегулируемых организациях, организации внутреннего контроля и контроля за расходованием целевых средств в саморегулируемых организациях.

Виталий Ерёмин подробно осветил проблемные вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также озвучил разъяснения Ростехнадзора и Минстроя России по реализации закона.

Все участники принимали активное участие в работе тематического семинара, состоялся живой профессиональный диалог между выступающими и участниками мероприятия.

В завершение Лариса Гуляева выразила благодарность руководству Аппарата НОПРИЗ за ведение консультационно-разъяснительной работы для членов национального объединения по реализации действующего законодательства.

Участники семинара приняли решение включить в резолюцию мероприятия необходимость проведения подобных семинаров и выразили готовности принимать в них активное участие.

Резолюция тематического семинара «Управление саморегулируемой организацией» для экспертов и бухгалтеров СРО. Хабаровск, 23.11.2016 г.

По информации Координатора НОПРИЗ по ДФО