Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Москвы

Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Москвы
29 ноября 2022
Новости

29 ноября 2022 года под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Москве Алексея Воронцова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Москвы.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров представил изменения в регламентирующие документы НОПРИЗ. Изменения вносятся по согласованию с Минюстом России. Делегаты конференции СРО Москвы одобрили проекты документов, они будут представлены для голосования на Съезде.

Участники конференции по Москве пришли к единогласному решению о выдвижении кандидатуры члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова для избрания президентом нацобъединения на XI Всероссийском съезде.

Михаил Посохин в своем приветственном слове отметил созидательную роль НОП, а затем НОПРИЗ в разработке и совершенствовании государственных подходов к развитию проектно-строительной отрасли, подчеркнув необходимость дальнейшего развития конструктивного сотрудничества нацобъединения с Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Минстроем России, Ростехнадзором, Главгосэкспертизой России и другими федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Стабильное устойчивое развитие проектирования и инженерных изысканий возможно при соблюдении преемственности компетенций при смене руководителя НОПРИЗ. Выдвинутая кандидатура Анвара Шамузафарова позволит обеспечить необходимую стабильность развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков и продолжить работу по тем актуальным направлениям, которые сформировались и развивались в последнее время.

Михаил Посохин отметил большой вклад Анвара Шамузафарова в исполнение поручения Президента России Владимира Путина о подготовке предложений по развитию системы саморегулирования в строительстве. Предложения, выработанные НОПРИЗ, нашли поддержку профессионального сообщества, НОСТРОЙ, РСС, РСПП, ТПП, Опоры России, Общественной палаты России и компаний-участников инвестиционно-строительного цикла. Эти предложения были включены в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Анвар Шамузафаров отметил высокие результаты деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 8 лет под руководством Михаила Посохина и подчеркнул необходимость продолжения работы по всем ключевым направлениям деятельности нацобъединения.

Анвар Шамузафаров выступил с предложениями по совершенствованию деятельности НОПРИЗ с учетом положений отраслевой Стратегии.

Основными направлениями, по которым необходимо интенсифицировать работу должны стать:

– совершенствование нормативно-технического регулирования проектно-строительной отрасли на основе разработанной НОПРИЗ Концепции развития технического регулирования и нормирования, которая нашла поддержку профессионального сообщества и Минстроя России;
– повышение роли ГИП и ГАП, повышение качества выполнения работ и снижение количества СТУ;
– совершенствование методов ценообразования и модернизация контрактной системы с опорой на систему рейтингования исполнителей;
– совершенствование градостроительной политики России в целях развития единых схем территориального планирования, поддержки развития малых городов и индивидуального жилищного строительства для выполнения положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
– повышение профессионального уровня и квалификации членов СРО, разработка профессиональных стандартов, развитие процедуры независимой оценки квалификации, проведение профессиональных мероприятий и конкурсов;
– совершенствование института саморегулирования, повышение ответственности СРО и их членов за безопасность объектов капитального строительства, создание автоматизированной информационной системы, содержащей сведения о деятельности членов СРО по договорам подряда, и ее интеграция с Национальным реестром специалистов;
– внедрение технологий информационного моделирования.

За многолетний плодотворный труд и особые заслуги в профессиональной деятельности в области инженерных изысканий и саморегулирования нагрудным знаком НОПРИЗ награждены генеральный директор Ассоциации СРО «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» Петр Павлов и председатель контрольного комитета Ассоциации СРО «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» Александр Стрельцов.

Участие в работе конференции приняли представители московских СРО, вице-президенты НОПРИЗ Александр ГримитлинАзарий Лапидус и Николай Капинус, члены Совета НОПРИЗ Александр ВронецСергей ЖуравлевВладимир ПасканныйАлексей Петров и Сергей Кононыхин, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Надежда Прокопьева и Алексей Швецов, главный бухгалтер НОПРИЗ Виктор Рунге. В качестве почетных гостей к работе конференции присоединились председатель СПК в строительстве, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Пресс-служба НОПРИЗ