Состоялось заседание комитета по ценообразованию и экспертизе

Состоялось заседание комитета по ценообразованию и экспертизе
29 сентября 2022
Новости

27 сентября 2022 года под председательством Александра Вронеца в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по ценообразованию и экспертизе.

От НОПРИЗ в заседании приняла участие директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Александр Вронец проинформировал членов комитета о постановлении Правительства Российской Федерации от 28.07.2022 г. № 1348 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490», а также о начале публичного обсуждения первых редакций сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов, разработанных ТК 465 «Строительство». Александр Вронец дал поручение подготовить отзывы, предложения и замечания в установленном порядке.

Участники заседания рассмотрели обращение координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко о необходимости внесения изменений в приказ Минстроя России от 14 января 2020 г. № 10/пр «Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение проектных и (или) изыскательских работ и информационной карты типовых условий контракта». Генеральный директор Ассоциации СРО «КубаньСтройИзыскания» Татьяна Хлебникова представила предложения саморегулируемых организаций Юга России по этому вопросу.

В результате обсуждения было принято решение проанализировать сложившийся порядок оплаты контрактов на проектно-изыскательские работы и совместно с профильными комитетами НОПРИЗ сформировать предложения для подготовки аргументированной позиции национального объединения и официального обращения в Минстрой России.

Члены комитета обсудили промежуточные результаты совместной работы НОПРИЗ и ФАУ «Главгосэкспертиза России» по вопросам повышения качества проектной документации и оптимизации процедур проведения экспертизы. Марина Великанова проинформировала участников заседания о том, что межведомственная рабочая группа для обсуждения оперативных вопросов и формирования предложений была создана решением президента НОПРИЗ Михаила Посохина и начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова по итогам рабочего совещания в июне 2022 года.

Эксперт по ценообразованию СРО Союз «Проектсвязьтелеком» Андрей Бычков доложил о ходе разработки методик нормативных затрат (МНЗ), а также выступил с обзором изменений нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в области ценообразования на проектные и изыскательские работы.

Пресс-служба НОПРИЗ