Михаил Посохин принял участие в работе отчетного заседания Общественного Совета при Минстрое России

Михаил Посохин принял участие в работе отчетного заседания Общественного Совета при Минстрое России
28 января 2022
Новости

28 января 2022 года в режиме видеоконференцсвязи при личном участии министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина состоялось отчетное заседание Общественного совета при Минстрое России под председательством Сергея Степашина.

В заседании принял участие президент НОПРИЗ, руководитель комиссии по саморегулированию в строительстве ОС при Минстрое России Михаил Посохин.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подвел итоги работы Минстроя России за 2021 год. Среди основных результатов года министр отметил ввод 90 млн квадратных метров жилья, 189 инфраструктурных объектов, благоустройство 13,5 тысяч придомовых и общественных территорий, капитальный ремонт 146 тысяч многоквартирных домов, расселение 132,6 тысячи человек из аварийного жилья в рамках национальных проектов, а также успешный ход реализации проекта по созданию «инфраструктурного меню» и проекта по оздоровлению акватории Волги. Министр подчеркнул, что взаимодействие и сотрудничество с профессиональным сообществом на базе Общественного совета при Минстрое России позволяет министерству объединять усилия, направленные на устойчивое развитие строительства.

В сфере нормативно-технического и нормативно-правового регулирования отрасли Ирек Файзуллин отдельно отметил сокращение обязательных процедур с 96 до 32, а также внедрение механизмов для реализации комплексного развития территорий и поблагодарил руководителей комиссий Общественного совета за поддержку инициатив министерства в части инфраструктурного развития.

Ирек Файзуллин отметил, в том числе, успешное проведение I Всероссийского отраслевого конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. НОПРИЗ выступил его соорганизатором и оператором номинаций «Разработчик лучшей информационной модели объекта жилищного строительства», «Разработчик лучшей информационной модели объекта социальной инфраструктуры» и «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения».

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин подвел итоги работы Совета в 2021 году. За текущий период был обновлен состав ОС, продолжили работу 18 комиссий и экспертная группа по мониторингу общественного мнения. Основными направлениями работы стали мониторинг развития строительной отрасли, экспертиза отраслевой нормативно-правовой и нормативно-технической документации, взаимодействие с Минстроем, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС, гражданами, общественными организациями и СМИ.

Общественный совет на базе своих заседаний и комиссий рассматривал проект Стратегии развития строительной отрасли с прогнозом до 2035 года, вносил предложения по порядку разработки и утверждения специальных технических условий, поддерживал предлагаемые профессиональным сообществом изменения в Градостроительный кодекс РФ об авторском надзоре, экспертной оценке задания на проектирования и аттестации организаций экспертизы.

Одним из важнейших вопросов работы ОС при Минстрое России стала популяризация строительных профессий и подготовка кадров для отрасли.

Президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков обратился к Иреку Файзуллину с просьбой опубликовать для общественного обсуждения полную версию закона «Об архитектурной деятельности» в РФ, которую разрабатывал НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов и Минстроем России. В данном документе содержатся основополагающие положения, которые нужны для совершенствования и устойчивого развития архитектурно-строительного проектирования. Предложение было поддержано.

В рамках заседания с докладами о развитии строительной сферы и об оценке деятельности Общественного совета при Минстрое России выступили: аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов и председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В завершение заседания состоялось награждение благодарственными письмами Общественного совета при Минстрое России.

Пресс-служба НОПРИЗ