Михаил Посохин: «Необходимо включить реставрационные специальности в перечень Минстроя № 672/пр»

Михаил Посохин: «Необходимо включить реставрационные специальности в перечень Минстроя № 672/пр»
25 ноября 2021
Новости

25 ноября 2021 года под председательством Вячеслава Фатина состоялось заседание Комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Было рассмотрено два вопроса: об особенностях, связанных с охранными зонами объектов культурного наследия, при строительстве объектов капитального строительства и об отсутствии реставрационных специальностей и направлений подготовки в Перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденном приказом Минстроя России от 6 ноября 2020 г. № 672/пр.

Президент НОПРИЗ, председатель Комиссии ОС по саморегулированию Михаил Посохин выступил по вопросу необходимости включения реставрационных специальностей в Перечень Минстроя.

Михаил Посохин напомнил, что для внесения в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования каждый специалист должен соответствовать требованиям, установленным частью 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе иметь высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, в соответствии с Перечнем, установленным Минстроем России, а также требованиям к общему трудовому стажу по профессии, специальности и направлению подготовки в области строительства 10 лет и специальному, инженерному, стажу 3 года, а также повышению квалификации раз в 5 лет.

Актуализированный Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, был утвержден приказом Минстроя России от 6 ноября 2020 года № 672/пр.

Однако на сегодняшний день указанный перечень не содержит следующие направления подготовки и специальности высшего образования: 54.03.04 (530300) «Реставрация» бакалавриат и 54.04.04 (530300) «Реставрация» магистратура, 530301 «Реставрация памятников архитектуры и архитектурной среды» магистратура и специальность 052901 «Реставрация». В связи с этим специалисты, имеющие дипломы по указанным направлениям, не могут быть включены в национальный реестр специалистов, который ведет НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин неоднократно высказывал мнение консолидированного проектно-изыскательского сообщества о необходимости внесения изменений в Перечень Минстроя № 672/пр и расширения его путем включения реставрационных специальностей.

Предложения Михаила Посохина были единогласно поддержаны всеми членами Комиссии ОС при Минстрое по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и будут направлены в Минстрой России для принятия решения по вопросу расширения Перечня.

Пресс-служба НОПРИЗ