Михаил Посохин принял участие в подписании отраслевого консорциума «Строительство и архитектура»

Михаил Посохин принял участие в подписании отраслевого консорциума «Строительство и архитектура»
28 мая 2021
Новости

28 мая в НИУ МГСУ в рамках совещания министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина с руководителями и представителями вузов, научных организаций и профессиональных объединений состоялось подписание Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». От имени Национального объединения изыскателей и проектировщиков документ подписал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Также подписи под документами поставили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент РААСН Дмитрий Швидковский, руководители архитектурно-строительных вузов Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска, научных организаций и отраслевых объединений работодателей.

Целью консорциума является развитие кадрового вопроса проектно-строительной отрасли, включая подготовку специалистов с учетом потребностей рынка, разработку и актуализацию профессиональных стандартов, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и сузов.

Деятельность консорциума будет направлена на разработку и реализацию стратегических программ федерального, отраслевого и регионального уровней по научному сопровождению и кадровому обеспечению строительной отрасли.

НОПРИЗ ведет системную и последовательную работу, направленную на развитие кадрового потенциала отрасли, повышение качества компетенций, расширение параметров учета и оценки квалификаций специалистов разного уровня, в том числе и на основе портфолио выполненных работ.

Всестороннее развитие кадрового потенциала — это магистральный путь развития изыскательской и проектно-строительной отрасли с учетом задач, поставленных Стратегией «Агрессивного развития инфраструктуры» и планом Министерства строительства до 2022 года.

27 мая текущего года Советом НОПРИЗ принято решение о финансировании разработки НИУ МГСУ типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов. Требования профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». Программа предназначена для специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и имеет задачу подготовить ГИПов к реализации требований постановления Правительства Российской Федерации № 331 от 05.03.2021 г. Программа будет реализовываться на льготных условиях для специалистов, внесенных в реестр НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ