Состоялось обсуждение проекта ФГОС 38.03.11 «Городское планирование»

9 июля 2020
Новости

Состоялось обсуждение проекта ФГОС 38.03.11 «Городское планирование»

Совещание СПК по обсуждению проекта ФГОС 38.03.11 «Городское планирование», 09.07.2020 г.Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) под председательством Михаила Посохина провел совещание по обсуждению проекта ФГОС 38.03.11 «Городское планирование». Участие в совещании приняли члены СПК, разработчики проекта ФГОС «Городское планирование» — представители НИУ «Высшая школа экономики» и представители ООО «КБ Стрелка».

Михаил Посохин обратил внимание участников совещания на важность разработки образовательного стандарта по направлению «Городское планирование» в том числе в связи с острой нехваткой подобных специалистов в регионах.

Ранее проект Федерального образовательного стандарта «Городское планирование» был направлен разработчиками в СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на экспертизу и получил ряд рекомендаций по его доработке.

В частности, проект Федерального государственного образовательного стандарта «Городское планирование» содержит ссылку на профессиональный стандарт «Градостроитель», разработанный при участии НОПРИЗ в 2016 году, что было признано экспертизой нецелесообразным, так как проект ФГОС ориентирован на подготовку городских планировщиков, междисциплинарность которых подразумевает работу на стыке различных научных сфер: экономики, географии, социологии и пр. Более того, в настоящий момент отсутствует профессиональный стандарт, содержательно полностью соотносимый с проектом ФГОС по направлению подготовки 38.03.11 «Городское планирование», что обуславливает необходимость его разработки и соотнесения как с упомянутым проектом ФГОС, так и с потребностями реального рынка.

Позицию Высшей школы экономики в части разработки проекта ФГОС 38.03.11 «Городское планирование» озвучил представитель разработчиков — директор факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Глеб Витков.

По вопросу необходимости развития бакалавриата по направлению «Городское планирование» выступил профессор Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского, научный руководитель Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

С комментариями и дополнениями по проекту ФГОС 38.03.11 «Городское планирование» от СПК выступили ответственный секретарь Совета Сергей Кононыхин, члены Совета Алексей Воронцов и Надежда Прокопьева. Мнением о программах обучения специалистов по данному стандарту и наличии необходимых навыков у таких специалистов, поделилась руководитель Центра городской экономики «КБ Стрелка» Елена Короткова.

Принято решение рассматривать обращение НИУ ВШЭ как инициативу для разработки соответствующего профессионального стандарта «Специалист в сфере городского планирования» и приступить к совместной разработке отраслевой рамки квалификаций по разделу «Градостроительство» и разработки всей линейки ПС необходимых для отмены соответствующего раздела Единого квалификационного справочника и реализации потребности рынка в выпускниках. Разработку проектов профессиональных стандартов решено включить в План СПК и представить на включение в план Минтруда.

В настоящее время в составе СПК формируется рабочая группа для дальнейшей работы по развитию квалификаций в сфере градостроительной деятельности, городского планирования и управления городским развитием. Председатель СПК Михаил Посохин дал поручение представить предложения по составу рабочей группы и плану ее работы.