Завершил работу VIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

29 мая 2020
Новости

Итоговое заседание VIII Всероссийского съезда НОПРИЗ. 29.05.2020 г.29 мая в 11:00 под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина в режиме видеоконференции продолжил работу VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Второй день заседания Съезда был посвящен подведению итогов тайного голосования кандидатов в члены Совета НОПРИЗ.

21 мая был объявлен перерыв для проведения процедуры тайного голосования, бюллетени для голосования были разосланы каждому делегату Съезда, в федеральных округах и Москве были размещены урны для голосования.

В результате в Совет НОПРИЗ были избраны Дианова Светлана Владимировна и Капинус Николай Иванович.

Михаил Посохин объявил о завершении работы VIII Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Ранее, 21 мая, под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина в режиме видеоконференции начал работу VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Михаил Посохин выступил с докладом о работе нацобъединения в 2019 году.

Национальным объединением изыскателей и проектировщиков была продолжена работа, направленная на дальнейшее развитие и совершенствование системы саморегулирования и исполнения решений предыдущих Всероссийских съездов и решений окружных конференций. Президент НОПРИЗ отметил высокое качество окружных конференций и региональных мероприятий, организованных в 2019 году координаторами НОПРИЗ по федеральным округам. Всего было проведено 67 отраслевых мероприятий, в том числе 60 региональных. Полученные от профессионального сообщества предложения нашли свое отражение в темах круглых столов, семинаров конференций и других мероприятий объединения.

Представляя интересы профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков, НОПРИЗ принял активное участие в обсуждении и выработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой и нормативно-технической базы, охватывающей все процессы инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в том числе в рамках работы профильных комитетов, окружных конференций, а также специально созданных рабочих групп. В частности, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил работу Национального объединения по разработке: Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года; Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; предложений по изменению Федерального закона № 44-ФЗ; законопроекта, предусматривающего формирование модели саморегулирования в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Большая работа проведена в области технического регулирования. Объединением разработаны 6 сводов правил, утвержденных Минстроем России в 2019 году, в том числе 2 свода правил по деревянному домостроению.

Президент НОПРИЗ подробно осветил деятельность НОПРИЗ в части развития вопросов профессиональных квалификаций и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Отчет Совета был утвержден Съездом единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые изменения в регламентирующие документы нацобъединения. Путем голосования были утверждены Регламент Всероссийского съезда, Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ, Устав НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации озвучила председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва.

По результатам проверки нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 2019 год Ревизионной комиссией не выявлено. С информацией о результатах проверки можно ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии и назначение аудиторской организации были утверждены Съездом.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.

Данные документы были утверждены Съездом.

Пресс-служба НОПРИЗ