ТК 465 «Строительство» ведет сбор предложений для формирования Программы национальной стандартизации РФ на 2021 год

19 марта 2020
Новости

Технический комитет 465 «Строительство» ведет сбор предложений для формирования проекта Программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2021 год (далее – ПНС) по закрепленным областям деятельности, а также Программы межгосударственной стандартизации на 2021 год (далее — ПМС).

В целях обеспечения своевременной подготовки данных программ, а также определения перечня работ, подлежащих финансированию за счет федерального бюджета, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает направить в секретариат ТК 465:

– предложения по разработке новых или актуализации действующих межгосударственных стандартов (ГОСТ) для включения в ПМС в срок не позднее 1 апреля 2020 года;
– предложения по разработке новых или актуализации действующих национальных стандартов (ГОСТ Р) для включения в ПНС в срок не позднее 1 июля 2020 года.

Каждое предложение следует сопровождать обоснованием в виде пояснительной записки, содержащей подробную информацию о предлагаемом объекте стандартизации, цели разработки (актуализации), выполненных научно-исследовательских работах, внедряемых передовых технологиях (вводимых ограничениях по применению устаревших технологий), о наличии уже разработанных нормативно-технических документов (инструкций, рекомендаций, пособий, ТУ, СТО, СТУ и т.п.), принимаемых за основу, и др. (форма пояснительной записки прилагается).

Кроме того, предложения о разработке стандартов за счет средств федерального бюджета необходимо сопровождать гарантийным письмом, оформленным согласно прилагаемой форме.

Предложения необходимо представлять в секретариат ТК 465 «Строительство» в электронном формате (e-mail: tk465@mail.ru), а также, в копии, в аппарат НОПРИЗ (e-mail: info@nopriz.ru) и на бумажном носителе нарочно (Москва, Фуркасовский пер., д. 6, ФАУ «ФЦС») или почтовым отправлением (107140, г. Москва, а/я 64).