Об утвержденной Минстроем России методике разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации

19 марта 2019
Новости

На сайте Минстроя России опубликован анонс методики разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации, утвержденный приказом от 01.03.2019 г. № 141/пр.

Из опубликованной информации следует, что утвержденная методика определяет основные правила расчета показателей стоимости проектных работ и коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, а также требования к составу обосновывающих материалов.

Также сообщается, что методика учитывает возможность разработки нормативов стоимости проектных работ в текущем уровне цен, в том числе на основании трудозатрат проектировщиков.

По мнению Минстроя России, утверждение и применение методики позволит Министерству приступить к глобальной работе по пересмотру действующих справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, учитывающих базисный уровень цен 1995 и 2001 годов. Пересмотр действующих базовых цен планируется осуществлять путем разработки соответствующих сметных нормативов.

Необходимо отметить, что до настоящего времени приказ Минстроя России от 01.03.2019 г. № 141/пр об утверждении методики разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации не опубликован в официальных источниках опубликования нормативно-правовых актов, в том числе и на сайте ведомства.

В этой связи аппаратом НОПРИЗ направлено соответствующее обращение в Минстрой России.

При поступлении в НОПРИЗ утвержденной Минстроем России методики она будет опубликована на нашем сайте в разделе «Нормативно-правовое регулирование».