Завершила работу конференция СРО Центрального федерального округа

Завершила работу конференция СРО Центрального федерального округа
9 марта 2023
Новости

9 марта 2023 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил ключевые направления работы нацобъединения на 2023 год, подчеркнув, что планы работы комитетов НОПРИЗ сформированы с учетом задач по цифровизации. Работу комитетов курируют вице-президенты.

Важность оперативного перехода строительной отрасли «на цифру» обсуждалась в конце февраля текущего года в ходе совещания директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова с руководителями НОПРИЗ и НОСТРОЙ при участии замминистра строительства и ЖКХ Светланы Ивановой.

Все задачи нацобъединения на 2023 год направлены на развитие института саморегулирования в строительной отрасли с учетом принятой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Планируется акцентировать внимание на решении вопросов ценообразования, повышении профессионального уровня специалистов, исполнении задач по развитию технического регулирования и ответственности ГИПов и ГАПов за выполнение своих задач.

По указанным вопросам НОПРИЗ будет тесно взаимодействовать с Главгосэкспертизой, ФАУ «ФЦС», Минстроем России.

Также деятельность НОПРИЗ, включая совершенствование градостроительного законодательства, будет направлена на реализацию актуальных задач жилищного строительства.

Анвар Шамузафаров рассказал о взаимодействии НОПРИЗ и Главгосэкспертизы в части оценки эффективности деятельности физических лиц, включенных в НРС.

Александр Тихонов выступил с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Был сделан акцент на мероприятиях, посвященных вопросам прохождения независимой оценки квалификаций, работе ЦОК в округе и на процедуре защиты портфолио узкоспециализированными специалистами. Также отмечена необходимость продолжить работу по поощрению проведения в разных регионах ЦФО конкурсов профессионального мастерства для студентов архитектурных вузов.

Оба доклада координатора были одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

Он рассказал о проделанной НОПРИЗ работе по подготовке материалов о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере, остановился на задачах ТК 066 по рейтингованию и работе реестров, которые ведутся НОПРИЗ (единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов).

Алексей Кожуховский анонсировал повестку Всероссийского съезда НОПРИЗ, который состоится 10–11 апреля текущего года в гостинице «Рэдиссон Славянская».

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила член Ревизионной комиссии Лариса Логинова. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, в том числе касающихся возможности создания двух окружных конференций (в СЗФО и Санкт-Петербурге), а также нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающихся средств, зачисленных на специальные банковские счета национальных объединений и не использованных для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО, либо не перечисленных по заявлениям членов СРО в течение двух и более лет с даты их зачисления, доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы одобрен.

Путем открытого голосования для включения в состав Ревизионной комиссии выдвинута кандидатура Ларисы Логиновой. Утвержден состав Окружной контрольной комиссии по ЦФО.

В состав Совета НОПРИЗ выдвинуты кандидатуры Юлии Лисечко и Евгения Подольского.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты Александр ВронецАлексей ВоронцовАзарий ЛапидусНиколай Капинус и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей ШвецовАлександр Неклюдов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ