Александр Гримитлин выступил на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения» в Томске

Александр Гримитлин выступил на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения» в Томске
5 октября 2022
Новости

3 октября 2022 года в Томске в рамках деловой программы расширенного заседания правления Российского Союза строителей «Цифровизация строительной отрасли. Внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс» прошел круглый стол «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения».

На мероприятии с докладом «Цифровая платформа НОПРИЗ» выступил вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков», председатель комитета цифрового развития нацобъединения, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

В дискуссии круглого стола также приняла участие советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

«Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет активную работу в продвижении цифровых технологий в практику современного проектирования, — отметил Александр Гримитлин. — Это одно из основных направлений деятельности НОПРИЗ на сегодняшнем этапе. Разработаны и продолжают разрабатываться цифровые библиотеки, которые в свободном доступе размещены на сайте нацобъединения. Ведется поиск поставщиков отечественного программного обеспечения для оперативного замещения ушедших с российского рынка IT-компаний».

Далее в своем выступлении Александр Гримитлин подробно осветил положение дел в отрасли в сфере цифровых технологий, озвучил данные мониторинга, проведенного НОПРИЗ в области возможного импортозамещения программных продуктов, необходимых архитектурно-проектному сообществу для ведения деятельности в условиях обязательного применения ТИМ, а также представил содержание цифровых библиотек на примере цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Отметим, что в дискуссии круглого стола также приняли участие представители министерств и ведомств, профильных вузов, общественных организаций, компаний-разработчиков программного обеспечения и практикующих проектных и архитектурных бюро.

Пресс-служба НОПРИЗ