В МГСУ обсудили проблемы по очистке малых объемов сточных вод в России

22 марта 2017
Новости
Семинар «Инновации и тенденции развития в очистке малых объемов сточных вод в России». Москва, МГСУ, 17.03.2017 г.

17 марта 2017 года в здании НИУ МГСУ в рамках деловой программы X Международной научно-технической конференции «Яковлевские чтения», посвященной памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева, под председательством члена Совета НОПРИЗ Евгения Пупырева состоялся семинар «Инновации и тенденции развития в очистке малых объемов сточных вод в России».

Евгений Пупырев в своем приветственном слове отметил, что семинар проводится также в рамках работы экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, председателем которого он является. В настоящее время многие общественные организации прилагают усилия по консолидации разработчиков, проектировщиков, ученых, строителей с целью выработки предложений по совершенствованию государственной технической политики развития сферы водоснабжения и водоотведения, для формирования единой системы стандартов, норм и правил в водной отрасли.

Семинар «Инновации и тенденции развития в очистке малых объемов сточных вод в России». Москва, МГСУ, 17.03.2017 г.

Открывая семинар, Евгений Пупырев выразил уверенность в перспективности направления по очистке малых объемов сточных вод. А также отметил важность заявленной к обсуждению темы для России и малых населенных пунктов, где проживает более 30 миллионов россиян. От качества водоснабжения и водоотведения зависят здоровье жителей и качество жизни.

Проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», профессор кафедры водоотведения и водной экологии Елена Гогина сообщила о том, как в рамках НИУ МГСУ ведутся исследования по очистке малых объемов сточных вод. НИУ МГСУ является ведущим в стране учебным и исследовательским центром в данной области.

Эксперт Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Николай Хохлов обрисовал текущую экологическую ситуацию в водных бассейнах РФ и рассказал об основных проблемах водоочистки. В докладе было отмечено, что 43 процента уличных канализационных сетей России, по данным Росстата, нуждаются в замене.

Семинар «Инновации и тенденции развития в очистке малых объемов сточных вод в России». Москва, МГСУ, 17.03.2017 г.

Далее с докладами выступили представители предприятий, предлагающие практические решения для работы малых очистных сооружений.

Прозвучали следующие доклады: «Оборудование для очистных сооружений малых населенных пунктов» (руководитель проектов промышленной группы ООО НПФ «Экотон» Михаил Никулин), «Самобалансирующиеся очистные сооружения — эффективное канализование в малых населенных пунктах» и «Технология удаления марганца и железа биологическим методом» (председатель совета директоров ООО «Альта Групп» Михаил Пукемо), «Технологии для очистки сточных вод и обработки осадков — фокус на простоту и энергоэффективность» (менеджер по развитию бизнеса обработки сточных вод ОАО «Альфа Лаваль поток» Дмитрий Дитрих), «Модельный ряд станций малой и средней производительности на основе модернизированной классической технологии с применением активных вторичных отстойников с комбинированным слоем взвешенного осадка» (представитель ООО «Экобилдинг технолоджи Рус» Виктор Бати), «Технологические аспекты работы малых очистных сооружений. Вариативность вопросов эффективности, энерго- и ресурсососбережения» (заместитель директора департамента реализации проектов ООО «Грундфос» Игорь Кинаш), о мембранных модулях ультрафильтрации доложил инженер-технолог ООО «Эко-потенциал» Андрей Сашин, о повышении производительности труда при проектировании и эксплуатации малых очистных сооружений рассказал представитель «ИВЕА» Андрей Войтенко, руководитель подразделения НПО ЛИТ Александр Смирнов сделал сообщения об установках ультрафиолетового обеззараживания для малых объемах воды; декан, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Вологодского государственного университета, Артем Кулаков выступил с докладом «Совершенствование компактных установок для очистки сточных вод».

Технический директор Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Вадим Кузнецов предложил обратиться к тем технологиям, которые уже себя зарекомендовали и доказали свою эффективность в прошлом, усовершенствовать их.

Практически каждым выступающим было отмечено, что большую сложность вызывает именно обслуживание малых очистных сооружений и именно эту задачу надо решать в первую очередь.

В финальной части семинара ученый секретарь ЭТС РАВВ Георгий Самбурский обратил внимание присутствующих на проводимые в рамках Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения работы по обобщению инженерного опыта и совершенствованию нормативной базы. Он подчеркнул важность мероприятий, подобных данному семинару, для профессионального сообщества.

Пресс-служба НОПРИЗ