НОПРИЗ — аккумулятор возможностей СРО

6 мая 2020
Интервью
В преддверии VIII Всероссийского съезда проектных и изыскательских саморегулируемых организаций мы пообщались с президентом НОПРИЗ Михаилом Михайловичем Посохиным об итогах и планах работы объединения.

Всероссийский съезд саморегулируемых организаций — знаковое ежегодное мероприятие. Это, пожалуй, единственная площадка, где собираются одновременно все заинтересованные лица изыскательского и проектного цехов: вне зависимости от отраслевой принадлежности, географического положения или политических взглядов. В нынешнем году Съезд по причинам, не зависящим от организаторов, пришлось перенести на более поздний срок. В преддверии этого события корреспондент газеты «Вестник инженерных изысканий» побеседовал с президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным об итогах и планах работы объединения.

— Михаил Михайлович, НОПРИЗ в этом году исполняется 5 лет. За последние годы объединение приобрело авторитет у профессионального сообщества, отстаивая интересы на разных площадках и уровнях. Какие основные пройденные вехи и достижения можно отметить за прошедший период?

— В этом году исполняется не только 5 лет Национальному объединению изыскателей и проектировщиков, но и 10 лет со дня перехода проектно-строительной отрасли на саморегулирование. Внушительные даты, которые являются показателем того, что профессиональное сообщество на деле доказало свою состоятельность в плане регулирования всех отраслевых процессов. Являясь национальным объединением, мы решаем в первую очередь вопросы саморегулирования в архитектурной, изыскательской и проектной деятельности, задавая вектор его развития. Нацобъединение контролирует исполнение саморегулируемыми организациями определенных Градостроительным кодексом функций. Это анализ деятельности своих членов, контроль их предпринимательской или профессиональной деятельности, применение мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов, обеспечение информационной открытости деятельности компаний, входящих в состав СРО, и другие.

При этом есть такие задачи, как оценка квалификации, разработка профессиональных стандартов, техническое регулирование, новые законы или изменения в Градостроительный кодекс или закон о госзакупках, взаимодействие с органами власти выходят за возможности отдельной СРО. И нацобъединение СРО аккумулирует возможности саморегулируемых организаций и решает те вопросы, которые каждая СРО в отдельности решить не может.

Все вышеперечисленные вопросы НОПРИЗ решает, причем весьма успешно.

— Присутствие на одной площадке и изыскателей, и проектировщиков, у которых по некоторым вопросам, бывает, не совпадают точки зрения, обязывает в определенные моменты принимать единоличные, если не сказать судьбоносные для отрасли, решения. Это большая ответственность перед профсообществом. Как Вам даются такие решения?

— Я всегда выступал и выступаю против разделения изыскателей и проектировщиков. Только единой командой и единством мнений возможно добиться необходимого результата. В практической работе деятельность проектировщика невозможна без деятельности изыскателя. При проектировании объектов мы всегда ориентируемся на результаты изыскательской деятельности. Это важный элемент ответственности за конечный результат. Разногласия, действительно, были, но сейчас они все решены. Можно с уверенностью сказать, что изыскатели и проектировщики сейчас проявляют единство мнений по всем важным отраслевым вопросам.

Здесь стоит отметить и вклад в конструктивную работу изыскательского цеха комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. За прошедший год комитетом проведена существенная работа в части развития квалификаций и поддержки профессиональных кадров. Завершена «Программа разработки профессиональных стандартов по инженерным изысканиям», включающая в себя анализ рынка труда и сферы образовательных услуг в инженерных изысканиях, учрежден профессиональный праздник «День изыскателя». Планируется дополнить Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект в 2020 году номинациями «Лучшая научная разработка в сфере инженерных изысканий», в том числе для аспирантов и молодых ученых.

— С развитием информационных технологий и Национального реестра специалистов мы неумолимо приближаемся к (помните, в 2010 году была идея создания «паспорта строителя»?) некой электронной карточке профессионала, где будут зафиксированы все данные о его квалификации. Как это повлияет на рынок труда, по Вашему мнению?

— Развитие национального реестра специалистов является ключевым в деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Профессиональное сообщество принимало активное участие в разработке требований для включения в нацреестр, этот вопрос был проработан детально. За короткое время мы устранили имеющиеся разногласия, решили технически вопрос формирования национального реестра, наладили тесное взаимодействие с Ростехнадзором.

Сегодня национальный реестр специалистов — это самостоятельный и очень мощный ресурс, работающий не только для профессионалов, но и для работодателей. Для специалиста это подтверждение своей репутации, повышение статуса на рынке труда, для работодателя нацреестр специалистов — инструмент, позволяющий найти подходящего сотрудника по определенным заданным параметрам. Реестр специалистов, конечно, необходимо развивать качественно, синхронизировать данные с имеющимися данными в реестре Главгосэкспертизы и другими государственными информационными системами. Карточки специалистов в НРС должны быть наполнены информацией с привязкой к общероссийским классификаторам.

В 2019 году по инициативе НОПРИЗ создан Совет по профессиональным квалификациям (СПК), одним из направлений которого является развитие независимой оценки квалификаций, что качественно отразится на развитии нацреестра специалистов. Для целей реализации полномочий Совета в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, а также организационно-методической поддержки развития системы квалификаций, в составе Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков был создан Департамент развития квалификаций.

Уверен, что деятельность профессионального проектно-изыскательского сообщества по ведению и развитию национального реестра специалистов, развитию профессиональных квалификаций и подготовки профессиональных стандартов, даст свои результаты и однозначно положительно повлияет на рынок труда.

— Сложившаяся в настоящее время конъюнктура внутреннего рынка страны выглядит не очень-то позитивно, по нашему мнению. Какие рекомендации Вы бы дали владельцам частных компаний, занимающихся проектированием и изысканиями, для сохранения коллективов и позиций в этом бизнесе в среднесрочной перспективе?

— Сейчас весь мир оказался в очень непростой ситуации. Очевидно, что предстоит пережить мировой экономический кризис. Но, я считаю, что правильнее будет рассматривать кризис как вероятность появления новых возможностей и путей развития. Ценнейшим ресурсом в любой экономической ситуации являются кадры, их необходимо не только сохранять, но и вкладывать в их развитие. Именно поэтому значительную часть своей работы НОПРИЗ посвящает развитию системы квалификаций. Это направление развивает Совет по профессиональным квалификациям (СПК). Основной задачей Совета является выстраивание современной отраслевой системы квалификаций, ориентированной на формирование у специалистов, занятых в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования компетенций, необходимых для эффективного решения задач экономического развития страны.

На заседаниях СПК в 2019 году рассмотрены и одобрены 4 проекта профессиональных стандарта,16 проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, по которым в дальнейшем будет организована независимая оценка квалификации.

В 2020 году Советом в рамках государственной программы «Кадры для цифровой экономики» с привлечением средств федерального бюджета ведётся работа по актуализации 20 профессиональных стандартов. Мы возобновили разработку профессиональных стандартов для сферы инженерных изысканий в строительстве, плотно сотрудничая в этом вопросе с Комитетом по инженерным изысканиям НОПРИЗ.

Опираясь на профстандарты, можно свести к минимуму имеющиеся в профессиональной среде ошибки, а также учесть новые появляющиеся профессии в нашей сфере.

Кроме того, необходимо развиваться в направлении внедрения в работу информационных передовых технологий. Сегодня все участники проектно-строительного процесса — изыскатели, проектировщики, строители, эксплуатационщики, утилизаторы — начинают мыслить и вести свою деятельность, отталкиваясь от понятия «жизненный цикл объекта».

И такой подход верный, ведь на жизненном цикле объекта видно, что нельзя экономить на изысканиях и проектировании, потому что все это потом аукнется при строительстве и особенно при эксплуатации. В жизненном цикле объекта должен быть заинтересован, прежде всего, владелец или инвестор проекта, чтобы уже на ранней стадии убрать возможности негативных последствий.

Делая ставку на компетенции и применяя грамотный подход к расходованию средств, возможно вполне успешно развивать бизнес.

— То же и про саморегулируемые организации. Кризисные явления прошлых лет показали слабую защищенность компенсационных фондов перед жесткой политикой ЦБ относительно коммерческого банковского сектора. Какие рекомендации можно было бы дать СРО в этом отношении?

— Саморегулируемые организации — это, прежде всего, некоммерческие объединения, призванные защищать интересы входящих в их состав изыскательских и проектных компаний. Функции саморегулируемых организаций определены Градостроительным кодексом РФ. Повторюсь, это контроль предпринимательской или профессиональной деятельности своих членов, обеспечение информационной открытости деятельности компаний, входящих в состав СРО, учет специалистов, задействованных в работе компаний — членов СРО, и другие.

И, в первую очередь, необходимо вкладывать средства в реализацию этих направлений. По поводу политики Центрального банка здесь нет необходимости что-то комментировать. У Центрального банка, как у государственного регулятора, есть совершенно четкие и понятные правила работы. На сегодняшний день имеются и рекомендации и рейтинги ЦБ относительно других банков.

— НОПРИЗ-2030: каким Вы его видите?

— За десять лет действия саморегулирования в проектно-строительной отрасли мы доказали состоятельность системы и способность профессионального сообщества работать вместе над качественным развитием всех профессиональных и отраслевых вопросов. Уверен, что если продолжить действовать сообща в заданном направлении, то ситуация в отрасли будет развиваться по качественному пути. У нас есть направления, над которыми необходимо работать.

Они нашли отражение в трех разделах Стратегии строительной отрасли до 2030 года, над которыми работает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Это разделы: «Технологии информационного моделирования в строительстве», «Типовое проектирование» и «Архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания».

Полученная версия Стратегии-2030 была направлена Минстроем в Аппарат Правительства Российской Федерации, были некоторые замечания от ФОИВов. В феврале текущего года вышло поручение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина о необходимости подготовки стратегии развития строительной отрасли до 2035 года. Кроме того, в последующем планируется Стратегию до 2035 года объединить со стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года.

Будет развиваться деятельность по развитию профессиональных квалификаций, популяризации профессий в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Необходимо укреплять связи с профильными учебными заведениями и профессиональными общественными объединения в области архитектуры и проектирования. Важным остается работа с профильными министерствами, Государственной Думой РФ, Ростехнадзором, правительством Москвы, администрациями областей и городов России.

У нас много задач, которые профессиональному сообществу изыскателей, проектировщиков и строителей необходимо решать сообща. Уверен, что все задачи будут реализованы успешно.

Вестник инженерных изысканий № 4 (43), апрель 2020 г. // с. 8–11