Михаил Посохин: «В отечественной архитектуре много примеров, позволяющих поставить ее в один ряд с выдающимися достижениями мирового зодчества»

25 октября 2022
Интервью

Михаил Посохин

Перечисление уникальных архитектурных сооружений нашей страны может занять даже не один час. Таким мнением в рамках проекта «О чем говорят здания» поделился президент НОПРИЗ, руководитель комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России, народный архитектор, академик, вице-президент академии художеств Михаил Посохин.

– Михаил Михайлович, какие исторические здания, на ваш взгляд, являются гордостью и украшением страны? Оцените работу, которая проводится сегодня для сохранения архитектурного наследия. И как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы еще не одно поколение могло любоваться созданными в прошлых веках шедеврами архитектуры?

– Прежде всего мы должны обращать внимание на наше историческое наследие. Оно столь богато, что можно найти объекты, которые по значимости находятся на одном уровне с памятниками мировой архитектуры. Например, храм Вознесения Господня в Коломенском — шедевр мирового значения, ансамбли Кремля, возникшие позже ансамбли Санкт-Петербурга. С точки зрения истории предлагаю обратить внимание на церковь Покрова-на-Нерли в поселке Боголюбово под Владимиром, на Суздаль — целый город как жемчужина, на Кижи и так далее. Перечисление займет не один час, потому что распространяется и на другие города России, ранее считавшиеся провинциальными, а теперь ставшие развитыми городскими образованиями.

Русь велика. И на Руси есть и уникальное деревянное зодчество, в основном характерное для севера, и каменное зодчество. У нас достаточно много примеров, на которых можно дальше развивать отечественную архитектуру, ставшую в один ряд с выдающимися достижениями мирового зодчества. Надо это признавать! А не думать, что мы все время находимся в каком-то согбенном состоянии, кого-то догоняем. Нет. Надо смотреть на наш круг созидателей и отдавать им должное.

А чтобы будущие поколения могли увидеть памятники архитектуры, шедевры надо охранять. Главное, чтобы не вернулось то время, когда без разбора, по идеологическим соображениям уничтожались замечательные исторические памятники, в основном церковного зодчества. Соответствующие законы принимаются. Мы, общественность, должны контролировать те процессы, которые происходят при новом строительстве, чтобы закон не был нарушен.

– Знаю, что в силу профессиональной деятельности вы много путешествуете по стране. Наверняка, постоянно открываете для себя какие-то новые архитектурные шедевры как прошлых веков, так и современности. Какие из современных зданий вас привлекают?

– Шедевр — обязывающее слово. Взгляд на такой объект у каждого человека свой. Не всегда подлинный шедевр доставляет удовольствие либо обладает особой характеристикой. А вот русские города тем и характерны, что в своей исторической части они все являются шедеврами зодчества. Не только как отдельные здания, но и по комплексному восприятию построек и тех «кремлей», которые формировали «детинец» каждого города.

Особенность в том, что Россия — страна рек. По ним шло все сообщение, ведь дорог практически не было. Поэтому вид каждого старинного города формировался с реки — преимущественной точки восприятия.

На современном этапе с речными фасадами городов сделано много того, чего не хотелось бы видеть. А именно — построены здания, диссонирующие с историческими памятниками. И все равно видовые характеристики у нас преобладают. Не говоря уже о целых комплексах типа Соловецкого монастыря, Валаама, Кирилло-Белозерского монастыря и других шедевров русского зодчества...

– Можете назвать свой любимый город?

– Вопрос немного схоластический. Для того чтобы любить город, надо в нем жить. Поскольку я родился, вырос и работал в Москве, я и люблю прежде всего ее. Но с точки зрения учебника архитектуры первое место занимает Санкт-Петербург.

– А какое здание можно назвать самым любимым?

– Как архитектор, я нахожу в каждом объекте определенные плюсы: то, чему ты можешь научиться, или то, к чему ты относишься достаточно спокойно. Таких объектов много. И они действительно разбросаны по всей стране.

У нас архитектура достаточно разнообразна. Есть древняя — относительно возраста нашей страны — в Великом Новгороде, Пскове и так далее. Есть Санкт-Петербург. Между ними — дистанция, пусть и не такая большая по историческим меркам. Но это совершенно разные школы зодчества. Хотя архитекторы, даже иностранные, которые работали в Санкт-Петербурге, впитали большую часть русской исторической традиции.

– Какой из запроектированных вами объектов вам больше всего нравится?

– Это очень сложный вопрос. Я вообще своей жизнью как архитектора очень доволен и благодарен судьбе за то, что она дала мне возможность и счастье работать над многими очень интересными и значимыми объектами. Мною реализовано около 100 проектов. Если все разделить, условно говоря, пополам, то это объекты современные, отвечающие потребностям современной жизни, и объекты исторического наследия, которые я восстанавливал практически с нуля.

К историческому наследию относятся уникальные объекты, которые мне, как архитектору, были ниспосланы судьбой, — храм Христа Спасителя в Москве и воссоздание ансамбля Царицыно. Это два грандиозных объекта, которые являются очень важными этапами в профессиональной жизни. Уже этого могло быть достаточно для любого архитектора. Но у меня есть еще такая замечательная работа, как воссоздание храма в Кронштадте: сначала восстановили сам собор (Морской Никольский, — прим. ред.), потом — его интерьеры. Еще воссоздание Манежа после страшного пожара, когда и конструкции, и стены потеряли прочность.

С другой стороны, я проектировал ряд современных объектов в Москве: башню «Меркурий» в Москва-Сити, жилые дома в Оружейном переулке, на Грузинской улице, бизнес-центр «Лотте Плаза» на пересечении Калининского проспекта, или Нового Арбата. Что касается последнего объекта, я очень доволен тем, как удалось вписать его в существующую среду.

– Вопрос гармоничного встраивания современных зданий в существующую историческую застройку очень важен для нашей страны. Какой наиболее яркий пример бережного сохранения среды вы можете привести?

– Довольно сложный вопрос вы задали. У нас были разные периоды различного отношения к исторической застройке. Больше, к сожалению, скорее негативных примеров, чем позитивных. Пожалуй, Санкт-Петербург является наиболее ярким примером, где все новые здания построены с учетом масштаба города и никоим образом не влияют на историческую часть.

– Какие градостроительные решения сегодня являются приоритетными при развитии городов? В одном из интервью нашему изданию вы говорили, что это, с одной стороны, формирование агломераций, а с другой — необходимость развития малых городов. Как на сегодняшний день вы оцениваете процессы, происходящие в этих направлениях?

– Эти процессы идут непрерывно и одновременно. С одной стороны, создание агломераций — неизбежный процесс, который происходит во всем мире. Фактически его движущей силой являются экономические факторы и возможности, которые сегодня дает так называемая цифровизация.

С другой стороны, для нашей страны характерно колоссальное количество малонаселенных территорий из-за гигантской нехватки населения. Исходя из площади территории нашей страны, его должно быть где-то пятьсот млн человек (а по последним данным Росстата, насчитывается менее 150 млн). В связи с этим отдельные архитекторы, градостроители, а также правительство и президент России неоднократно обращали внимание на то, что необходимо поддерживать малые города и поселения, всячески спонсировать развитие восточных регионов, территорий от Урала до Камчатки.

Таким образом, налицо две тенденции. Одна — размножение агломераций с ядрами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других точек концентрации производства и перемещение туда масс трудового населения (исключение — наукоград Кольцово в Новосибирской агломерации, рядом с Академгородком, где созданы такие условия для молодых, что они оттуда не уезжают). Вторая тенденция — сохранение малых городов и формирование вокруг них базиса культуры, сельскохозяйственного производства и так далее. В этом случае надо разрабатывать и поддерживать программы развития Камчатки, Сахалина, дальневосточных территорий.

– Неплохим инструментом повышения привлекательности небольших территорий является Всероссийский конкурс формирования комфортной городской среды, особенно для малых городов. Их местные жители говорят, что появление современных общественных пространств и приведение в порядок заброшенных парков повышает привлекательность населенных пунктов, в которых они живут.

– Вы совершенно правы. Сегодня зачастую в малых городах люди вполне удовлетворены своими жилищными условиями и заработной платой. Поэтому решающую роль приобретают спорт и отдых, создание комфортной городской среды, благоприятных условий для воспитания детей, интеллектуальных условий для развития взрослых жителей.

Путешествуя по стране, я видел большие изменения, произошедшие за короткое время. За неполные два месяца побывал в командировках в Архангельске, Саратове, Казани, Волгограде, Ульяновске. Во всех этих городах идет большая работа над общественными пространствами, включая как дворовые территории, так и крупные общественные комплексы, связанные с устройством набережных рек. Эта работа ведется достаточно эффективно и качественно преображает российские города.

– Одна из актуальных тем — поднятие престижа профессии архитектора. На ваш взгляд, насколько важно вести эту работу? Как сделать привлекательной для молодежи эту профессию?

– Профессия архитектора и так притягательна для молодых. В отличие от строительных вузов, в архитектурные, особенно на магистратуру, очень большие конкурсы. Молодежь активно включается в эту профессию.

Другое дело — качество образования. Оно, естественно, должно соответствовать сегодняшнему дню. Учащиеся должны больше получать, как раньше говорили, производственной практики и начинать ее как можно раньше.

Один из путей, которые для этого предлагаются, — создание проектных бюро при вузах. Студенты могли бы под руководством педагогов, опытных практиков трудиться над конкретными проектами, зарабатывая себе стаж, опыт и деньги.

Это, как мне кажется, один из магистральных путей, которые надо реализовать в образовании. Не могу сказать, что это легко сделать. Но, перемещаясь по стране, я убедился, что во многих университетах, в том числе в Новосибирске, Волгограде, процесс уже пошел.

Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура // 2022