На конференции НОПРИЗ обсудили применение BIM-технологий на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства

На конференции НОПРИЗ обсудили применение BIM-технологий на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства

22 Июля 2021

22 июля 2021 года в НИУ МГСУ состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Технологии информационного моделирования. Жизненный цикл объекта». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, вице-президент, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус.

Приветствуя участников конференции, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что в свете поручений руководства страны по цифровизации и развитию строительной отрасли профессиональному сообществу необходимо в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях.

Вопросы цифровизации занимают ключевое место в стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ активно участвует в разработке мер по внедрению BIM-технологий в проектно-изыскательскую сферу и создает концепцию развития технического регулирования в строительной отрасли.

По инициативе НОПРИЗ в перечень целей, на реализацию которых члены СРО могут получить займы, была включена закупка программного обеспечения и технических средств, обеспечивающих формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства.

Особое значение приобретают совершенствование подготовки кадров, укрепление института наставничества и поддержка молодых специалистов. «Под моим руководством Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования регулярно актуализирует закрепленные за нами профессиональные стандарты с учётом тех цифровых компетенций, которые будут наиболее востребованы отраслью», — подчернул Михаил Посохин. В частности, в январе 2021 года Минюст России утвердил разработанный при участии НОПРИЗ по поручению Президента Россиийской Федерации Владимира Путина профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а на основе утвержденного в мае 2021 года профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» НОПРИЗ вместе с НИУ МГСУ начал масштабную работу по созданию новой программы дополнительного профессионального образования по BIM-моделированию.

Комитет цифрового развития НОПРИЗ работает над созданием цифровой библиотеки информационных моделей для проектирования и инженерных изысканий, разрабатывает и актуализирует электронные справочники программных продуктов для BIM-моделирования, осуществляет экспертное сопровождение процесса цифровизации.

Важным мероприятием для содействия внедрению технологий информационного моделирования в проектно-изыскательскую практику является поведение конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в строительстве. Конкурс проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по инициативе Общественного совета при Минстрое России. НОПРИЗ выступает его соорганизатором и принимает заявки на участие по трем номинациям. Подведение итогов конкурса состоится в рамках празднования Дня строителя.

Завершая свое выступление, Михаил Посохин поблагодарил ректора НИУ МГСУ Павла Акимова за продуктивную совместную работу в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и двустороннего сотрудничества НОПРИЗ и МГСУ в области разработки специализированных образовательных программ, актуализации нормативно-технической документации, а также проведения профессиональных мероприятий, включая III Российский форум изыскателей, который который состоится в октябре 2021 года.

Павел Акимов подчеркнул важность конструктивного сотрудничества МГСУ с НОПРИЗ в деле подготовки кадров в контексте цифровой трансформации строительной отрасли, а также отметил актуальность и большое значение темы данной конференции для интеграции научно-технических разработок в практику проектирования, изысканий и строительства.

Азарий Лапидус в своем приветствии обратил внимание участников, что использование технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства является важнейшим направлением модернизации проектно-строительной отрасли, поэтому образовательные программы и профессиональные мероприятия на эту тему, включая данную конференцию, очень востребованы.

Директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Сергей Музыченко представил обзор изменений в нормативной документации с учетом реализации программ информационного моделирования, доложил о ситуации с внедрением BIM-технологий в регионах России, о совершенствовании классификатора строительной информации и подготовке кадров.

Генеральный директор ООО НПЦ «Развитие города» Илья Киевский и начальник отдела организации строительства и планирования ООО НПЦ «Развитие города» Ярослав Жаров рассказали об опыте внедрения технологий информационного моделирования на объектах программы реновации, о наиболее распространенных ошибках и путях их решения.

Заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Антон Степаненко выступил с докладом об особенностях внедрения технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов.

Доцент кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Ольга Кузина рассказала о сценариях организационно-технологического информационного моделирования на стадии строительства, об основных этапах и практических аспектах этого процесса.

Заведующая кафедрой организации производства и городского хозяйства ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» профессор Людмила Опарина представила доклад на тему «Цифровой ПОС: понятие, определение, современные требования».

О технологиях информационного моделирования объектов с использованием шаблонов управления строительством рассказал ассистент кафедры технологии и механизации строительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры Алексей Никифоров.

Заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко представил возможности использования программного обеспечения для создания и ведения цифровой информационной модели на разных этапах жизненного цикла объекта строительства.

О цифровизации процесса управления строительными проектами рассказал генеральный директор ООО «ЦНС СОФТ» Николай Сальников.

Генеральный директор ООО «Инжэкс» Геворг Сафарян представил доклад о жизненном цикле строительного объекта, как части строительной системы.

Член Совета НОПРИЗ Алексей Петров выступил с докладом об основных направлениях цифровизации в строительстве.

О реализации учетной политики в строительстве с использованием цифровых технологий рассказал доцент кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. Шухова Павел Сапожников.

В завершение конференции Азарий Лапидус поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за поддержку темы внедрения технологий информационного моделирования на все стадии жизненного цикла объекта капитального строительства и всех участников конференции за проявленный интерес и активное участие в ее работе.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Пресс-служба НОПРИЗ

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДОВ:

– Л. А. Сулейманова, П. В. Сапожников. Реализация учетной политики в строительстве с использованием цифровых технологий

– К. Г. Башиянц. Проблемы при внедрении BIM-технологий в проектные и строительные организации на практике

– О. Н. Кузина. Технологии информационного моделирования. Жизненный цикл объекта

– А. И. Менейлюк, А. Л. Никифоров. Технология информационного моделирования объектов с использованием шаблонов управления строительством

– Л. А. Опарина. Цифровой ПОС — понятие, определение, современные требования

– Г. Б. Сафарян. Жизненный цикл строительного объекта как часть строительной системы

– А. А. Степаненко. Проблемы внедрения технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов

– ТИМ. Технологии в реновации