Михаил Посохин провел заседание Совета НОПРИЗ

Михаил Посохин провел заседание Совета НОПРИЗ

21 Июля 2021

21 июля 2021 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета НОПРИЗ. Кворум для принятия решений был обеспечен.

О перераспределении денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2021 год доложил руководитель аппарата Сергей Кононыхин. Перераспределение средств было одобрено единогласно.

Далее руководитель аппарата НОПРИЗ представил одобренные Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) технические задания на выполнение работ по актуализации профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования автомобильных дорог», «Специалист в области проектирования мостовых сооружений» и разработку отраслевой рамки квалификаций. Совет НОПРИЗ утвердил эти документы единогласно.

На заседании Совета НОПРИЗ 20.07.2021 г.После этого Сергей Кононыхин выступил с докладом о проведении конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в строительстве. Конкурс проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по инициативе Общественного совета при Минстрое России с целью популяризации проектно-изыскательских и архитектурно-строительных профессий среди молодежи, выявления их лучших представителей, повышения престижа отрасли в обществе, а также стимулирования внедрения новых технологий на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства.


Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является одним из соорганизаторов конкурса и осуществляет сбор заявок по номинациям «Разработчик лучшей информационной модели объекта жилищного строительства», «Разработчик лучшей информационной модели объекта социальной инфраструктуры»; «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения». Подать заявку на участие можно до 26 июля на сайте http://konkurs.nopriz.ru

Совет НОПРИЗ отметил актуальность и востребованность номинаций, оператором которых выступает НОПРИЗ, и поддержал проведение данного конкурса.

Также Сергей Кононыхин сделал доклад об участии НОПРИЗ в проведении в VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в качестве соорганизатора. Совет НОПРИЗ поддержал данное решение.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Анвар Шамузафаров выступил с докладом о необходимости актуализации СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные».

Анвар Шамузафаров пояснил, что в ходе этой работы будет проведена детализация понятийного аппарата с учетом новых технологий проектирования и строительных материалов, а также структурная и технологическая адаптация заявленной документации к целям и задачам национальных программ и проектов.

На заседании Совета НОПРИЗ 20.07.2021 г.Михаил Посохин подчеркнул, что в новые редакции обсуждаемых сводов правил необходимо заложить актуальные подходы, методы и нормы территориального планирования, градостроительного зонирования и комплексного пространственного развития страны, а также современные требования в области экологической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности, включая параметрические нормы для заявленных объектов градостроительной деятельности. «Актуализация и приведение в соответствие с действующим законодательством данных СП имеет стратегическое значение как для профессионального сообщества, так и для развития отечественной архитектурно-строительной отрасли», — подвел итог президент НОПРИЗ и поручил Анвару Шамузафарову курировать и сопровождать исполнение этой работы, а также представить ее результаты на заседании комиссии под руководством Михаила Посохина.

Член Совета НОПРИЗ Александр Вронец выступил по вопросу актуализации структуры свода правил СП 134.13330.2012 «Свод правил. Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования».

Совет НОПРИЗ одобрил участие Национального объединения в разработке предложений по актуализации данных сводов правил и утвердил технические задания на выполнение работ.

Член Совета НОПРИЗ Владимир Пасканный доложил о разработке стандарта по контролю качества выполнения работ по инженерным изысканиям. Докладчик пояснил, что данный стандарт будет регламентировать требования к организации и порядку проведения контроля качества выполнения комплексных инженерных изысканий и сбора исходных данных, выполняемых для подготовки документации по планировке территории, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Совет НОПРИЗ одобрил разработку этого стандарта.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Азарий Лапидус выступил по вопросу разработки методических рекомендаций «Мероприятия для СРО проектировщиков по оказанию помощи своим членам — проектным организациям малого и среднего бизнеса в условиях кризиса». Совет НОПРИЗ одобрил эту работу.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил о порядке расходования денежных средств по статьям Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2021 год. Доклад и участие НОПРИЗ в мероприятиях по национальной стандартизации по оценке опыта и деловой репутации предприятий были одобрены Советом единогласно.

Член Совета НОПРИЗ, председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Николай Капинус представил доклад о включении в программу национальной стандартизации на 2022 год (ПНС-2022):

– изменение ГОСТ Р 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы»;

– пересмотр ГОСТ Р 66.1.01-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование»;

– пересмотр ГОСТ Р 66.1.02-2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания».

Актуализация этих документов будет осуществляться при активном участии НОПРИЗ в рамках совместных рабочих групп на базе ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» с учетом мнений профессионального сообщества. Совет НОПРИЗ одобрил участие Национального объединения изыскателей и проектировщиков в выполнении данных работ.

Сергей Кононыхин выступил с докладом о создании информационной системы «Добровольная оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» и представил промежуточный прототип, который в данный момент проходит стадию тестирования перед началом разработки программного обеспечения и интеграции со сторонними базами данных. Совет НОПРИЗ поддержал эту работу единогласно.

Об утверждении заключения о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений об Ассоциации в государственный реестр саморегулируемых организаций доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Совет принял решение о возможности внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций о Союзе «Лига проектных организаций».

Пресс-служба НОПРИЗ