На конференции НОПРИЗ обсудили развитие образования в области архитектуры, проектирования и инженерных изысканий

На конференции НОПРИЗ обсудили развитие образования в области архитектуры, проектирования и инженерных изысканий
9 ноября 2022
Новости

9 ноября 2022 года в МИТУ МАСИ при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Развитие образования и квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Модератором выступила первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина.

В своем приветственном слове Михаил Посохин отметил, что важнейшие направления развития архитектурной, изыскательской и проектно-строительной деятельности вошли в Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года, разработанную при активном участии НОПРИЗ и утвержденную 31 октября текущего года. Ее основной целью является обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, в том числе национальных целей «комфортная и безопасная среда для жизни» и «цифровая трансформация».

Сегодня перед сообществом изыскателей и проектировщиков стоят глобальные задачи, связанные с выполнением поручений Президента России Владимира Путина по комплексному развитию территорий, развитию Дальнего Востока и Арктики, сохранению архитектурного наследия страны. Новый качественный градостроительный виток роста получили малые города России.

Изыскателям, проектировщикам и строителям предстоит выполнить колоссальный объем работ. Необходимо провести серьезные изыскательские исследования, в том числе в зонах повышенной сейсмической активности, пересмотреть целый ряд отраслевых нормативно-технических документов.

При планировании развития как больших агломераций, так и малых поселений, важно предложить системный подход к повышению качества жизни людей на этих территориях, спланировать и построить новые жилые кварталы и общественные пространства, объекты здравоохранения, образования, культуры, решить экологические проблемы и широко внедрять в этой связи «зеленые» технологии. Повышение объемов строительства делает особенно актуальным вопрос комфортного и равномерного распределения городской застройки по регионам России для стабилизации демографического потенциала.

В связи с этим проектно-строительная отрасль остро нуждается в компетентных специалистах, ответственных за принятие решений на местах, — не только проектировщиков, изыскателей и строителей, но и сотрудников экспертизы, представителей технического заказчика, строительного надзора и других.

Теме кадрового обеспечения отрасли НОПРИЗ уделяет самое пристальное внимание, ориентируясь на высокие стандарты качества.

В рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и соглашений о сотрудничестве с ведущими профильными вузами и колледжами России НОПРИЗ активно работает над развитием профессиональных квалификаций, созданием и актуализацией профессиональных стандартов, разработкой оценочных средств и других методических материалов для проведения независимой оценки квалификации, а также над обновлением образовательных программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Одним из ключевых вопросов в данной работе является формирование цифровых компетенций у специалистов-изыскателей, архитекторов и проектировщиков. Цифровизация — инструмент, который поможет связать этапы выполнения изыскательских работ, проектирования и строительства на качественно новом уровне.

В российских университетах и колледжах предпринимаются активные усилия по привлечению студентов к решению практических задач на разных стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства. Необходимо обобщить этот опыт и распространить его, чтобы студенты профильных направлений подготовки уже на втором курсе имели возможность участвовать в процессах изысканий и проектирования, нарабатывать стаж и сознательно оставаться в профессии после окончания вуза.

Еще одним немаловажным вопросом является реализация творческого потенциала студентов архитектурно-строительных направлений подготовки. Поскольку в инвестиционно-строительном процессе участвуют коллективы самых разных специалистов, то будущим главным архитекторам и главным инженерам проектов необходимо осваивать навыки управления и изучать смежные дисциплины, для того чтобы правильно оценивать данные от смежных подразделений при проектировании самых разных объектов.

Повышение квалификации специалистов-строителей должно происходить параллельно с таким же процессом для проектировщиков и изыскателей.

Независимая оценка квалификации, которая введена с 1 сентября 2022 года, является залогом ответственности и качества выполняемых работ специалистами всех уровней. Это принципиально важный шаг в развитии института саморегулирования и расширения перспектив профессионального сообщества изыскателей, проектировщиков и строителей. НОПРИЗ и Совет по профессиональным квалификациям ведут работу по актуализации и разработке профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации (НОК), открываются центры оценки квалификаций и экзаменационные площадки. Важным начинанием НОПРИЗ в этом направлении является проведение НОК совместно с государственной итоговой аттестацией выпускников.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов поддержал тезисы Михаила Посохина о необходимости владения молодыми специалистами навыками архитектурной графики и поддержания преемственности поколений в профессии. Докладчик подчеркнул важность качественного формирования портфолио студентов начиная со второго курса профильного вуза.

Михаил Посохин и Алексей Воронцов поделились со студентами МИТУ-МАСИ профессиональным опытом, рассказали о собственной архитектурной практике и ответили на вопросы молодых специалистов.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный в своем выступлении представил результаты деятельности комитета, презентовал цикл обучающих фильмов НОПРИЗ о разных видах инженерных изысканий и отраслевое издание «Вестник инженерных изысканий», который выпускает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Владимир Пасканный поддержал тезис Михаила Посохина о необходимости воссоздания региональных изыскательских трестов для повышения качества проведения инженерных изысканий в России, а также ознакомил участников конференции с результатами Российского форума изыскателей – 2022, организатором которого выступает НОПРИЗ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в деле развития квалификаций и разработки профессиональных стандартов, о реализации процедуры НОК, а также ГИА-НОК на базе Красноярского и Новгородского строительных колледжей. На сайте НОПРИЗ реализована возможность пройти демо-тест профессионального экзамена для подготовки к НОК. Надежда Прокопьева доложила о ходе разработки профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций».

4 октября 2022 года Минтруда России утвердил разработанный НОПРИЗ профессиональный стандарт «Специалист в области инженерно-геологических изысканий для градостроительной деятельности». Помимо этого, на сегодняшний день Минтрудом России утверждено 11 профстандартов разработанных при участии НОПРИЗ в сфере инженерных изысканий и целого ряда профстандартов для архитекторов, градостроителей и проектировщиков.

Первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина выступила с докладом о реализации стратегии МИТУ-МАСИ в подготовке высококвалифицированных профессионалов совместно с ведущими предприятиями, госструктурами и отраслевыми объединениями. Светлана Забелина представила презентационный ролик МИТУ-МАСИ и подчеркнула, что при обновлении основных образовательных программ преподаватели вуза опирались на разработанные НОПРИЗ профессиональные стандарты. Помимо этого, на базе МИТУ-МАСИ началась реализация механизма ГИА-НОК для выпускников архитектурно-строительных специальностей.

Главный инженер отдела инженерно-геодезических изысканий ГБУ «Мосгоргеотрест» Алексей Семенов представил опыт Мосгоргеотреста в деле подготовки и развития профильных компетенций у специалистов в области инженерных изысканий. Также Алексей Семенов рассказал о проведении производственной практики студентов изыскательских вузов на базе Мосгоргеотреста и требованиях компании к уровню знаний и навыков молодых специалистов при приеме на работу.

С докладом о перспективах развития профессии «Архитектор» в условиях цифровизации выступила заведующая кафедрой архитектуры и дизайна МИТУ-МАСИ Елена Булгакова. Докладчик представила образовательные программы кафедры.

Руководитель направления по сотрудничеству с отраслевыми компаниями в области геодезии и изысканий МИТУ-МАСИ Олег Ластиков рассказал о внедрении современных технологий в учебный процесс с целью повышения качества образования для специалистов в области инженерных изысканий.

Руководитель центра компетенций строительной отрасли МИТУ-МАСИ Олег Вахрушев представил доклад на тему «Цифровизация строительства как этап подготовки специалистов в рамках образовательных программ МИТУ-МАСИ».

Менеджер по продажам услуг, руководитель проектов компании «Геоскан» Кирилл Маслянко представил возможности применения БПЛА «Геоскан» в инженерных изысканиях.

Генеральный директор ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» Аркадий Калинин выступил с докладом об актуальных вопросах информационного моделирования в инженерных изысканиях и в проектировании инфраструктурных объектов.

В завершение конференции руководитель направления по развитию профессиональных навыков и компетенций МИТУ-МАСИ Елена Давыдова поблагодарила Михаила Посохина за поддержку темы совершенствования архитектурного образования в России и всех слушателей конференции за активное участие в ее работе.

Пресс-служба НОПРИЗ