Михаил Посохин: «Благодаря вниманию Президента России к проектно-строительной отрасли произошел переход от формирования агломераций к поддержке и развитию малых городов»

Михаил Посохин: «Благодаря вниманию Президента России к проектно-строительной отрасли произошел переход от формирования агломераций к поддержке и развитию малых городов»
9 сентября 2022
Новости

9 сентября 2022 года президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

В своем выступлении Михаил Посохин рассказал о роли системы саморегулирования как института гражданского общества, который задал новый характер развития проектно-изыскательского и строительного дела в России.

«Процесс перехода не был простым: нам необходимо было идти по нарастающей в деле удовлетворения потребностей населения (качественно и количественно), в то же время перестраивая всю систему отраслевого регулирования, ценность которой стала очевидной сегодня», — подчеркнул Михаил Посохин и добавил, что система саморегулирования дает возможность взаимодействия с огромным количеством крупных и малых проектно-изыскательских предприятий. Учитывая мнение профессионального сообщества по самым разным вопросам, НОПРИЗ выходит с инициативами в Минстрой и Правительство РФ.

Одно из таких направлений — подготовка кадров для проектно-изыскательской и строительной отрасли. В российских университетах и колледжах предпринимаются активные усилия по привлечению студентов к решению практических задач на разных стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства. Необходимо обобщить этот опыт и распространить его, чтобы студенты профильных направлений подготовки уже на втором курсе имели возможность участвовать в процессах проектирования, нарабатывать стаж и сознательно оставаться в профессии после окончания вуза.

Михаил Посохин подчеркнул, что реализация данного механизма важна и для развития системы саморегулирования, поскольку СРО опираются в своей деятельности на своих членов, оказывая им всестороннюю поддержку.

Также Михаил Посохин обратил внимание участников конференции на новые подходы к градостроительному планированию. Благодаря вниманию Президента России Владимира Путина к проектно-строительной отрасли произошел переход от формирования агломераций к поддержке и развитию малых городов. Идет формирование задач развития Дальнего Востока, исполняются поручения Президента РФ по обеспечению национальной и территориальной безопасности, уделяется внимание комплексному развитию территорий.

Кратно возросла роль и ответственность главных архитекторов и главных инженеров проектов, кардинально изменилась психология градостроительной деятельности. Сегодня на местах необходимы специалисты, способные комплексно подходить к развитию территорий городов и поселений. Обучению таких специалистов необходимо уделять внимание на самом высоком уровне. Требуется качественно новый подход к подготовке кадров. НОПРИЗ активно сотрудничает с ведущими архитектурно-строительными вузами России по данному вопросу и продолжит свою деятельность в данном направлении в тесном сотрудничестве с Минстроем и коллегами из НОСТРОЙ и профильными профессиональными объединениями.

В президиум пленарного заседания XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» вошли заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский, член Совета НОПРИЗ, директор правого департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз, член Общественной палаты РФ, член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Наталья Починок.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в пленарном заседании приняли член Совета, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова и руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Пресс-служба НОПРИЗ