В НОПРИЗ состоялось заседание комитета по саморегулированию

Заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 28.11.2019 г.28 ноября состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Участники заседания избрали председательствующим члена комитета, директора Ассоциации СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» Елену Жучкову, констатировали наличие кворума, необходимого для принятия решений, и утвердили повестку из девяти вопросов. В качестве приглашенных на заседании присутствовали координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва и руководитель управления правового обеспечения департамента по законодательному и правовому обеспечению аппарата НОПРИЗ Александр Рожков.

С разъяснением о порядке внесения изменений в персональный состав комитета выступил руководитель управления правового обеспечения департамента по законодательному и правовому обеспечению аппарата НОПРИЗ Александр Рожков. С учетом данной информации участники заседания единогласно одобрили предложенные Еленой Жучковой изменения состава с учетом личного присутствия кандидатов или участия их в режиме видеоконференции.

В рамках обсуждения вопроса повестки дня о предложениях по включению мероприятий в План работы комитета на 2019 и 2020 годы выступила Наталья Илюхина, которая предложила внести ряд изменений в действующий Регламент о порядке создания, эксплуатации и ведении Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с целью оптимизации функционирования НРС.

Председатель Контрольного комитета Ассоциации СРО «Центризыскания» Александр Стрельцов выразил мнение о необходимости проведения в 2020 году мероприятий, направленных на совершенствование работы Национального реестра специалистов, в том числе его интеграции с существующими государственными информационными системами.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено в срок до 10 декабря представить в аппарат НОПРИЗ подробные предложения по формированию плана работы на 2020 год с финансовым обоснованием и с учетом этих предложений утвердить проект плана работы на 2020 год на следующем, декабрьском заседании комитета по саморегулированию.

Третьим пунктом повестки участники заседания рассмотрели обращение исполнительного директора Ассоциации СРО «Северный проектировщик» Елены Лукиной по вопросу внесения изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса РФ, связанных с порядком оплаты налога на прибыль членами СРО, работающими по упрощенной системе налогообложения, из средств компенсационного фонда. По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за включение данного обращения в проект плана работы комитета на 2020 год после проверки на актуальность.

О поступивших предложениях по критериям оценки деятельности СРО в части формирования компенсационного фонда (фондов) при рассмотрении вопроса об исключении сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра, которые обсуждались четвертым пунктом повестки заседания, доложила Елена Жучкова. Было единогласно решено передать данный вопрос на рассмотрение временной рабочей группы.

Аналогичное решение члены комитета вынесли и по итогам рассмотрения пятого вопроса повестки дня, связанного с предложениями по перечню видов работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.

Обращение Минпромторга России по вопросу предоставления предложений по отдельным правовым актам СССР и РСФСР, которые целесообразно признать утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации с 1 февраля 2020 года, членами комитета было принято к сведению.

О «Концепции инновационного развития саморегулирования изыскательской, проектной и строительной деятельности» в рамках обсуждения седьмого вопроса повестки дня доложил член комитета Александр Морозов, представивший техническое задание на выполнение работы по данной теме. Участники заседания поддержали необходимость разработки данной Концепции, проголосовав за включение ее в проект плана работы комитета по саморегулированию на 2020 год и передачу на утверждение Совета НОПРИЗ.

При рассмотрении резолюции конференции на тему «Актуальные вопросы строительной отрасли в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли 2030» «Роль инженерных изысканий в развитии строительной отрасли» Александр Стрельцов проинформировал членов комитета о единогласной позиции комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям по вопросу отнесения работ по обследованию конструкций зданий и сооружений. По мнению комитета по инженерным изысканиям, данные работы должны выполняться организациями, являющимися членами саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий.

В обсуждении данного вопроса повестки дня также приняли участие Александр Корыгин, Петр Маркин, Марина Шурлаева и Ирина Мигачёва. В результате членами комитета было принято решение одобрить 1, 2 и 3-й пункты резолюции, а пункт 4 вынести на рассмотрение рабочей группы по видам работ по архитектурно-строительному проектированию.

Заключительным вопросом повестки дня была рассмотрена и одобрена резолюция конференции на тему «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития».

Пресс-служба НОПРИЗ