Михаил Посохин провел заседание комиссии при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»

Михаил Посохин провел заседание комиссии при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность»
8 октября 2020
Новости

7 октября 2020 года под председательством президента НОПРИЗ, руководителя комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата» Михаила Посохина в режиме видеоконференцсвязи состоялось второе заседание комиссии по направлению «Градостроительная деятельность».

На рассмотрение членов комиссии были представлены предложения в дорожную карту «Трансформация делового климата». Из шести поступивших предложений члены комиссии одобрили пять. Вопрос о внесении изменений в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» был снят.

Одобрение членов комиссии получили предложения по внесению изменений в «Федеральный закон о стандартизации», постановление Правительства «Об утверждении правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» с целью упорядочения статуса различных видов документов по стандартизации — сводов правил и национальных стандартов. Также было одобрено предложение по созданию одноканальной системы назначения требований безопасности — включение требований по пожарной безопасности в № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», что исключит существующую запараллеленность нормирования.

Поддержано предложение о необходимости специальных Федеральных авиационных правил «Требования к посадочным площадкам для беспилотных воздушных судов, расположенных на участках земли, акватории, зданиях, строениях и сооружениях», что представляется актуальным с расширением опций использования беспилотников. Также комиссией было согласовано предложение о внесении изменений в Градостроительный кодекс об установлении исчерпывающего перечня случаев отказа в выдаче разрешения на строительство.

По второму вопросу — предложению компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» о возможности выделения в самостоятельный этап комплекса работ по подготовке территории для строительства нефтегазовых комплексов — развернулась дискуссия о целесообразности внесения соответствующих изменений в документы федерального уровня и отнесения этого вопроса на уровень компетенции региональных властей. Для окончательного решения члены комиссии должны получить более развернутую и аргументированную информацию от заявителя, подкрепленную конкретными примерами из практики.

«Мы не должны также упускать из виду экологические факторы, так как несем ответственность за сохранение природных богатств в регионах нефтегазовых работ», — заявил Михаил Посохин, подводя итоги дискуссии.

Следующее заседание комиссии при Экспертной группе проекта «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность» будет назначено в ближайшее время.

Пресс-служба НОПРИЗ