Состоялось первое заседание комитета цифрового развития

12 августа 2020
Новости

11 августа под председательством Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи прошло первое заседание комитета цифрового развития НОПРИЗ.

Личное участие в работе заседания принял президент НОПРИЗ, Народный архитектор России Михаил Посохин, который поприветствовал присутствующих. Обращаясь к членам нового комитета, глава нацобъединения сформулировал стратегические задачи работы. Он отметил, что новейшие цифровые технологии позволяют не только осваивать удаленные формы работы и общения, но и призваны привнести в проектно-изыскательское дело ощутимые изменения с последующими результатами. Михаил Посохин призвал активно выявлять моменты, препятствующие внедрению современных цифровых технологий в отрасли, суммировать и использовать передовой опыт коллег. Целями и результатом этой деятельности должны стать сокращение сроков строительства, уменьшение его стоимости и повышение качества. Президент НОПРИЗ пожелал членам комитета успешной работы.

«Нацобъединение объединяет большое количество реально практикующих специалистов, которые должны понимать, что такое цифровые технологии и как с ними работать, — сформулировал свое понимание идеологии комитета Александр Гримитлин, открывая заседание. — Наша задача — это не популяризация, но максимально широкое внедрение цифровых технологий в кругу архитекторов-проектировщиков и изыскателей».

Первое заседание комитета носило в основном организационный характер. Члены комитета одобрили предложенный регламент и утвердили проект повестки дня. В результате голосования были единогласно утверждены персональный состав комитета из 12-ти человек и проект Положения о комитете цифрового развития, рекомендованный для утверждения Советом нацобъединения. Был утвержден План работы комитета на 2020 год.

Александр Гримитлин представил участникам заседания информацию по четвертому, пятому и шестому вопросам повестки дня — о технических заданиях на разработку электронных справочников и библиотеки, напомнив, что данные работы направлены на выполнение основной задачи комитета — вовлечь как можно больше специалистов в цифровое проектирование и цифровые изыскания. Заслушав и обсудив представленную информацию, комитет утвердил технические задания:

– на выполнение работы по разработке электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности;
– выполнение работы по разработке электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности;
– выполнение работы по разработке Цифровой библиотеки типовых инженерных узлов систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов.

В рамках следующего вопроса повестки председательствующий предоставил слово директору департамента развитий квалификаций аппарата НОПРИЗ Евгению Мерзлякову, который сообщил, что Советом нацобъединения было принято решение (протокол от 16.06.2020 г. № 37) о выделении финансирования на выполнение работ по актуализации восемнадцати профессиональных стандартов и утвержден исполнитель. Работа по актуализации 13-ти из них была инициирована Минстроем России в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Докладчик сообщил, что от исполнителя поступили первые редакции проектов семи профессиональных стандартов:

– Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования;
– Специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений;
– Специалист по проектированию подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий;
– Специалист по проектированию систем электроснабжения объектов капитального строительства;
– Специалист по проектированию строительных конструкций из металлических тонкостенных профилей;
– Специалист по проектированию металлических конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения;
– Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности.

Данные документы в настоящее время размещены на сайте Совета по профессиональным квалификациям.

Членами комитета было принято решение одобрить проекты профессиональных стандартов и в срок до 20 августа направить замечания и предложения на электронный адрес bim.komitet@nopriz.ru

Руководитель управления технического регулирования департамента технического регулирования и нормирования аппарата НОПРИЗ Елена Голунова пригласила членов комитета принять участие в опросе по цифровизации подготовки и организации строительного производства, который проводится в рамках выполнения научно-исследовательской работы по разработке проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного моделирования (НИР «Цифровой ПОС») до 20 августа 2020 года.

Пресс-служба НОПРИЗ