О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 27.09.2016 г. № 970

10 июля 2020
Новости

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. № 970 «О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» (далее — постановление Правительства № 970).

Проектом постановления предусмотрено внесение изменений в постановление Правительства № 970 по исключению для Уполномоченного банка ограничения по минимальному размеру собственного капитала на уровне 100 млрд руб. для целей размещения средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Уполномоченным банком является банк Агентства по ипотечному жилищному кредитованию «ДОМ.РФ».

Предлагаемые изменения позволят Уполномоченному банку в ходе взаимодействия с саморегулируемыми организациями получить доступ к дополнительным источникам фондирования в рамках перехода на проектное финансирование с использованием механизма эскроу-счетов, а также успешно решать вопросы финансирования деятельности уполномоченных организаций по достройке проблемных объектов долевого строительства — многоквартирных домов и иных объектов недвижимости — с целью последовательного и устойчивого уменьшения количества граждан-участников долевого строительства, пострадавших вследствие недобросовестности застройщиков.

В настоящее время проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений: Anna.Mikhaylina@minstroyrf.ru, контактный телефон сотрудника ответственного за разработку +7 (495) 647-15-80*61022.

С текстом проекта постановления Правительства Российской Федерации можно ознакомиться здесь.