Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам

17 сентября 2019
Новости

Заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Москва, 06.09.2019 г.6 сентября под председательством Азария Лапидуса состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Первым вопросом было рассмотрено обращение координатора НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Михаила Проскурнина, в котором были изложены предложения по вопросам, касающимся проблем саморегулирования, дальнейшего совершенствования проектного дела, вопросы авторских прав проектировщиков, а также участия в заключении договоров с использованием конкурентных способов.

Предложения, подготовленные НП АВОК в части регламентации действующих норм и правил в проектно-строительной отрасли, озвучил член комитета Александр Колубков.

Члены комитета единогласно признали все поступившие замечания актуальными и сошлись во мнении о необходимости построения новой структуры нормативов в строительстве с учетом норм Федерального закона «О техническом регулировании» и Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Далее члены комитета обсудили и одобрили окончательную редакцию проекта стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения».

В ходе рассмотрения проекта технического задания на разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Сети инженерно-технического обеспечения. Сети газораспределения и газопотребления» были высказаны замечания и дополнения. В частности, звучали предложения о необходимости обязательной увязки текста проекта технического задания на разработку стандарта с ПП № 87 и ГОСТом по правилам оформления стандартов и их проектов. В итоге проект технического задания на разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации был признан не подготовленным для написания стандарта и отклонен.

О структуре комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ доложил Марк Подольский. Он сообщил о целесообразности создания подкомитета «Специалистов по организации выполнения работ по подготовке проектной документации в должности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов» с целью обеспечения повышения результативности и эффективности деятельности главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов за счет совершенствования организации и управления работами по подготовке проектной документации в части, относящейся к их деятельности, а также совершенствования системы подготовки и переподготовки специалистов, организующих исполнение работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства.

Члены комитета единогласно одобрили инициативу создания подкомитета и поручили Марку Подольскому подготовить проект Положения о подкомитете, проект состава подкомитета, проект плана работы подкомитета на 2019–2020 годы на утверждение на следующем заседании комитета.

«О формировании Плана работ Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ на 2020 год» доложил Азарий Лапидус. По итогам обсуждения было принято решение поручить председателям подкомитетов и членам комитета направить свои предложения по включению в План работы на 2020 год до 4 октября текущего года.

О внесении изменений в персональный состав Комитета доложил Азарий Лапидус. В состав Комитета было принято два новых члена: генеральный директор научно-исследовательского института «Проектирования, технологий и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий и генеральный директор ООО «Центр практической экономики» Светлана Назыпова.

Членам комитета рекомендовано принимать более активное участие в работе, включая рассмотрение поступающих документов. К следующему заседанию будет подготовлен журнал учета посещений заседаний и заочных голосований с января 2019 года.

В завершение были рассмотрены и приняты с учетом поступивших замечаний проекты двух технических заданий: на разработку стандарта СП «Организационно-технологическое проектирование. Основные положения» и разработку стандарта СП «Научно-техническое сопровождение. Основные положения». После доработки проекты будут представлены на утверждение Совета НОПРИЗ.

Азарий Лапидус сообщил о планируемом 24 октября 2019 года заседании круглого стола на тему «Обсуждение состояния и новые предложения по развитию нормативной документации в области инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений» в рамках XXXVI конференции и выставки «УМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОСКВЫ — ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ГОРОДА» и призвал членов комитета принять участие в его работе.

Также участники заседания решили вынести на рассмотрение Совета вопрос важности разработки Положения «О порядке разработки, утверждения, оформления, учета, изменения и отмены стандартов НОПРИЗ».

Пресс-служба НОПРИЗ