Проектировщики и изыскатели обсудили профессиональные стандарты

4 марта 2020
Новости

«Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Москва, 03.03.2020 г.3 марта в рамках Batimat Construction Summit 2020 Национальным объединением изыскателей и проектировщиков при содействии Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования был организован круглый стол по тематике «Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Участие в работе круглого стола приняли заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин, директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России Ольга Зайцева, директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный и заведующий кафедрой прикладной геодезии МИИГАиК Андрей Куприянов.

«Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Москва, 03.03.2020 г.Модератором круглого стола выступил Александр Ишин, который в приветственном слове рассказал о Национальной системе квалификаций, выделил основные направления работы Совета, а также рассказал о недостаточной координированности действий профессионального сообщества и представителей сферы образования в рамках подготовки кадров, соответствующих новым цифровым потребностям экономики.

«Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Москва, 03.03.2020 г.Ольга Зайцева рассказала о работе по актуализации и разработке профессиональных стандартов, проводимой Минтрудом России в рамках программы «Кадры для цифровой экономики», способах взаимодействия разработчиков профессиональных стандартов с представителями ВНИИ труда Минтруда России, а также об опыте работы других советов по профессиональным квалификациям в этом направлении в 2019 году.

«Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Москва, 03.03.2020 г.Надежда Прокопьева в своем докладе подробно остановилась на вопросах Национальной системы квалификаций, ее составляющих, рассказала о работе, проводимой Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в рамках полномочий по актуализации и разработке профессиональных стандартов, актуализации справочника профессий, разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации. Надежда Прокопьева сообщила о планах Совета по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, федеральными учебно-методическими объединениями, ФАУ «Главгосэкспертиза». Также Надежда Прокопьева доложила о тесном сотрудничестве с Общественным советом при Минстрое России в рамках Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегий развития строительной отрасли до 2030 года и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, формированию контрольных цифр приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовки в строительной отрасли и ЖКХ, а также совершенствования законодательства в сфере обеспечения строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами.

Председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный подробно рассказал о проведенном в 2019 году анализе рынка труда в области инженерных изысканий, определении контрольных цифр приема в вузах по направлениям подготовки в сфере инженерных изысканий, планах работы комитета в 2020 году, а также призвал всех присутствующих к активному участию в проектах, реализуемых Советом и комитетом.

В завершение круглого стола с докладом выступил заведующий кафедрой прикладной геодезии Андрей Куприянов, который рассказал об опыте МИИГАиК в разработке проектов профессиональных стандартов «Геодезист», «Картограф», «Фогограмметрист», «Специалист по аэрофотосъемке», рассказал о роли специалистов в трехмерном проектировании зданий, строений, сооружений, составлении подробных карт, планов и науке о земле в целом.

В ходе активной дискуссии, развернувшейся по окончании выступления докладчиков, Ольга Зайцева отметила, что советы по профессиональным квалификациям являются «мостами», соединяющими профессиональное сообщество, образовательные организации и органы исполнительной власти Российской Федерации, а также призвала к более активному сотрудничеству сторон с целью устранения «разрыва» между участниками рынка труда и улучшения кадрового потенциала отрасли.