Михаил Посохин принял участие в заседании коллегии Минстроя по теме нацпроекта «Жилье и городская среда»

20 декабря 2019
Новости

19 декабря состоялось заседание коллегии Минстроя по теме исполнения национального проекта «Жилье и городская среда». Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял личное участие в заседании.

В ходе коллегии министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщил, что освоение бюджета по национальным проектам должно составить 93–94 процента по итогам 2019 года.

«Из 23 показателей нацпроекта очевиден риск по недостижению в 2019 году показателя по вводу жилья, —сообщил Владимир Якушев. — План по паспорту нацпроекта “Жилье и городская среда” — 88 млн кв. м жилья, прогноз — 77 млн кв. м. Плановый показатель по среднему уровню процентной ставки по ипотечному кредиту — 8,9 процента, прогноз, который ожидаем, — 10,1 процента». Кроме этого, ниже плана ожидаются объем выдачи ипотеки на первичном рынке жилья и количество действующих договоров долевого участия по счетам эскроу.

Итоговый отчет по исполнению национального проекта перед президентом страны Владимиром Путиным министр представит 25 декабря текущего года.

Пресс-служба НОПРИЗ