Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

21 ноября 2019
Новости

Заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 20.11.2019 г.20 ноября под председательством Владимира Пасканного состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

Кворум для принятия решений был обеспечен, члены комитета утвердили повестку заседания, состоящую из 9 вопросов.

О ходе реализации плана работы комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям на текущий год и проекте плана работы НОПРИЗ комитета по инженерным изысканиям на 2020 год доложил Владимир Пасканный. Содокладчиками выступили Валерий Соколов, Александр Стрельцов, Александр Гримитлин и Надежда Вдовина.

Были рассмотрены предложения Валерия Соколова по разработке Программы профессиональных стандартов, самих профессиональных стандартов в соответствии с Программой, а также необходимость доработки и утверждения четырех профессиональных стандартов и средств измерения для оценки квалификации к ним, работа над которыми началась в 2018 году.

По результатам проведенных исследований рынка труда и сферы образовательных услуг в проекте Программы представлены предложения в разработке соответствующих профессиональных стандартов или актуализации уже разработанных, уровень приоритетности профессиональных стандартов и необходимость внесения дополнений в отраслевую рамку квалификаций.

Работа помимо Программы разработки профстандартов и проекта Отраслевой рамки квалификаций содержит статистические данные о состоянии рынка труда и образовании в сфере инженерных изысканий.

Надежда Вдовина высказала мнение о целесообразности разработки профессиональных стандартов по направлениям, которые внутри стандарта в свою очередь уже могут быть разбиты на уровни.

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости утверждения отраслевой рамки квалификаций и программы разработки профессиональных стандартов для дальнейшей работы в 2020 году. На данный момент отраслевая рамках квалификаций актуализирована и вместе с программой будет отправлена на общественное обсуждение.

В ходе обсуждения плана работы комитета в 2020 году особое внимание было уделено проведению отраслевого мероприятия «День изыскателя» и профессионального конкурса в сфере инженерных изысканий. Члены комитета заслушали предложения по организации профессионального конкурса в сфере инженерных изысканий по стандартам WorldSkills Russia и решили более детально обсудить возможности такого партнерства.

План работы комитета на 2020 год был принят с учетом поступивших предложений, а персональный состав пересмотрен в соответствии с заявлениями на вступление и посещаемостью заседаний.

Новым членом комитета стал первый проректор МИИГАиК Алексей Конотопов.

Далее члены комитета рассмотрели, приняли к сведению и передали предложения в аппарат НОПРИЗ по запросу Минпромторга России об отмене отдельных правовых актов СССР и РСФСР.

Также была одобрена резолюция конференции на тему «Актуальные вопросы цифровизации строительной отрасли в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли 2030» «Роль инженерных изысканий в развитии строительной отрасли», проходившей в сентябре текущего года в Чебоксарах, и рассмотрено обращение координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Н. И. Доценко с просьбой рассмотреть вопрос об использовании в практике инженерных изысканий нового корпускулярно-волнового геофизического метода (технологии) КВГ-1, разработанного ООО «Северо-Кавказский институт инновационных технологий».

– Программа разработки профессиональных стандартов специалистов, выполняющих инженерные изыскания

– Презентация программы