Михаил Посохин выступил на заседании Стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление» в МАРХИ

7 ноября 2019
Новости

Михаил Посохин выступил на заседании Стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление» в МАРХИ

На пленарном заседании Стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление». МАРХИ, 07.11.2019 г.7 ноября при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова, генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Артура Кескинова открылась Стратегическая сессия «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление», проводимая Минстроем России совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) и Московским архитектурным институтом (МАРХИ). Открыл заседание ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. Участие в работе сессии и обсуждении задач комплексирования и синхронизации проектов коммунальной и средовой инфраструктуры, реновации и капитального ремонта жилого фонда в интересах эффективного решения задач национального проекта «Жилье и городская среда» принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

На пленарном заседании Стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление». МАРХИ, 07.11.2019 г.	Михаил Посохин отметил, что уровень комфорта проживания в городах прежде всего связан с очевидными вещами: экология, транспортная доступность, уровень и качество отдыха, безопасность. Практически во все времена данные задачи не были реализованы одновременно и в срок. Как правило, это было связано с финансированием. Раньше — государственным, сегодня — частным капиталом. Существующая модель финансирования предполагает более сложные условия согласования проектных решений со всеми инвесторами проекта и жителями кварталов и районов, где эти проекты реализуются.

Важные задачи по улучшению качества жизни российских граждан поставлены национальными проектами. Именно комплексное моделирование «капитального ремонта», которое включает в себя все, от инженерной подготовки территории до строительства новых и реставрации исторических зданий и сооружений, позволит избежать дополнительных ненужных расходов.

Для успешной реализации имеющихся задач необходим единый регулятор всех разноотраслевых участников процесса, который определен Постановлением Правительства № 905 от 17 июля 2019 года. Это межведомственная комиссия, на которую возложена разработка единых принципов и механизмов синхронизации и координации таких проектов.

На пленарном заседании Стратегической сессии «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление». МАРХИ, 07.11.2019 г.Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что при заданных условиях ключевой фигурой и основной движущей силой комплексного развития территории становится главный архитектор города, региона. Именно главный архитектор территории должен сосредоточить все вводные, связанные и с реставрацией исторического центра, и с новым строительством, и с жизнедеятельностью видов городской инфраструктуры, согласовав их с инвесторами и жителями проектных территорий. Особенно согласованности мнений между архитекторами, специалистами-ландшафтниками и жителями необходимо добиться при благоустройстве ключевых городских территорий общего пользования: парков, набережных, скверов, пешеходных улиц.

Критерии «лучшего» применительно к благоустройству определяют конечную цену возведенного жилья. Для наиболее грамотного благоустройства территории и оптимального использования средств необходимо применять такие инструменты как цифровизация. Цифровые технологии дают возможность подойти пообъектово к рассмотрению жизненного цикла объекта от замысла до утилизации, включая ремонт на промежуточном жизненном этапе. Такой подход уже применяется к отдельным объектам, но к целому городу еще нет. По мнению президента НОПРИЗ, необходим разворот к гуманизации жизненного пространства, анализу и планированию жизненного цикла не отдельных объектов, а целых территорий для своевременного и грамотного формирования, в том числе и смет застройки или капитального ремонта территорий.

Также назрела необходимость ведения реестра «главных архитекторов территорий» и специальных программ по их подготовке. Данный вопрос активно прорабатывается в НОПРИЗ.

Михаил Посохин напомнил участникам заседания о проведении Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект, церемония награждения лауреатов которого состоится 22 ноября в Российской академии художеств.

Президент НОПРИЗ отметил активное участие региональных профильных вузов в конкурсе НОПРИЗ и высокое качество представленных студентами проектов. В этом году более ста конкурсных работ посвящено именно комплексному благоустройству окружающей среды. По словам Михаила Посохина, акцент в представленных студентами работах сделан больше на эстетическую часть, без важных составляющих, касающихся инженерных и дорожных сетей, которые важно учитывать при проектировании.

Президент НОПРИЗ обратился к ректору МАРХИ Олегу Швидковскому с просьбой активнее привлекать студентов МАРХИ к участию в профессиональных конкурсах.

Пресс-служба НОПРИЗ