Михаил Посохин выступил с докладом о деятельности Советов по профессиональным квалификациям

16 октября 2019
Новости

На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 16.10.2019 г.16 октября 2019 года под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Председатель совета заявил, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности этих отраслей. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в разрабатываемой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

По словам Сергея Степашина, «развитие отрасли должно вести к росту компетенций и производственной активности». Решать вопросы повышения уровня профессиональной подготовки выпускников профильных вузов планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профмастерства.

Президент НОПРИЗ, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин выступил с докладом, посвященным деятельности Советов по профессиональным квалификациям в Национальной системе квалификаций в отраслях строительства и ЖКХ. Он отметил, что в рамках приоритетных направлений деятельности при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков разработаны и утверждены 25 профессиональных стандартов, отраслевая рамка квалификаций в области инженерных изысканий, архитектуры и проектирования, в том числе в области цифровизации.

НОПРИЗ с 2016 года принимал активное участие в создании Национальной системы квалификаций через формат Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, созданной решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации.

С момента ее создания было проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 25 проектов профессиональных стандартов, для целей независимой оценки квалификаций сформировано более 50 профессиональных квалификаций, прошли экспертизу 16 федеральных образовательных стандартов высшего образования, а также 22 обращения организаций о наделении их полномочиями центра оценки квалификаций.

На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 16.10.2019 г.На данный момент деятельность в сфере развития системы независимой оценки квалификаций в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования требует более масштабной проработки, в связи с чем было принято решение о создании Совета.

Решение о создании Совета поддержано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и его Общественным советом, Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук, Российским союзом строителей, а также изыскательскими и проектными организациями.

В рамках работы Совета НОПРИЗ по профессиональным квалификациям планируется продолжить работу над формированием и актуализацией отраслевой рамки квалификаций и профессиональных стандартов. На сегодняшний день в стадии разработки находятся 10 профессиональных стандартов, еще 7 актуализируются.

Также в непрерывном режиме формируется перечень профессиональных квалификаций для независимой оценки квалификаций. В настоящее время в реестр Национального агентства развития квалификаций внесены 33 квалификации. Еще 10 добавятся в самое ближайшее время.

Большая работа предстоит по развитию независимой оценки квалификации в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. На сегодняшний день в сфере архитектурно-строительного проектирования создано 5 центров оценки квалификаций. В ближайших планах — разработка оценочных средств, обучение экспертного пула и создание новых проектных и изыскательских центров.

Совет продолжит деятельность по проведению экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на соответствие их профессиональным стандартам.

На 2019–2020 годы Советом запланировано проведение мониторинга рынка труда. Для инженерных изысканий мониторинг ведется уже с сентября текущего года, участие в формировании государственного информационного ресурса – справочника востребованных на рынке труда перспективных профессий.

Сегодня НОПРИЗ представляет интересы более 52 тысяч проектных и изыскательских организаций, в которых осуществляет свою деятельность более половины всех изыскателей и проектировщиков, численность которых составляет около 1 млн 200 тысяч человек. Таким образом, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является общероссийским межотраслевым объединением работодателей, которое имеет значительное влияние на рынок труда Российской Федерации в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, нацобъединение продолжит работу по вопросам совершенствования и популяризации системы дополнительного профессионального образования и национальной системы квалификаций в отрасли в тесном сотрудничестве со строительном СПК.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в заседании Общественного совета при Минстрое России также приняли: советник президента Елена Крылова и руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Пресс-служба НОПРИЗ