Михаил Посохин выступил перед участниками Международного Форума по деревянному строительству

27 сентября 2019
Новости

Михаил Посохин выступил перед участниками Международного Форума по деревянному строительству

На VIII международной конференции «Forum Wood Building Nordic». Хельсинки, 26.09.2019 г.В выставочном центре «Clarion Hotel Helsinki» в столице Финляндии 26 сентября прошла восьмая международная конференция «Forum Wood Building Nordic» — ведущее мероприятие, посвященное деревянному строительству в скандинавских странах и объединяющее ученых и практиков для обмена опытом и изучения новейших разработок в этой области. По традиции, неотъемлемой частью форума стала обширная выставка, на которой были представлены современные продукты и услуги различных компаний и организаций.

В работе конференции приняла участие делегация Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в которую вошли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, советник президента Елена Крылова, руководитель аппарата Сергей Кононыхин и директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Михаил Посохин поблагодарил организаторов и участников «Forum Wood Building Nordic 2019», почтивших память генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова, трагически погибшего в начале сентября.

В своем выступлении глава нацобъединения указал на особое внимание, которое в последнее время уделяется развитию деревянного домостроения и промышленности строительных материалов во всех странах, а также отметил, что Россия с ее огромными лесными территориями и богатыми древними традициями деревянного домостроения не может оставаться в стороне от этого процесса.

По мнению Михаила Посохина, появление новых технологий и материалов стирает стереотипы отношения к деревянному строительству, дает архитекторам самые широкие возможности реализации творческих замыслов. Президент НОПРИЗ особо подчеркнул, что материалы с использованием древесины несут в себе огромные преимущества перед традиционными, позволяя значительно снизить выбросов парниковых газов в атмосферу и ощутимо очистить воздух нашей планеты.

«Деревянное строительство имеет в России давние традиции и в ХХI веке выходит на новый качественный уровень, — заявил Михаил Посохин. — Сейчас новые технологические решения позволяют создать универсальные строительные материалы. Дерево оказалось незаменимым материалом для малоэтажного строительства в северных регионах, в условиях Арктики, в жарком климате, в сейсмоопасных районах».

Докладчик выразил заинтересованность российских специалистов в расширении творческих и исследовательских контактов, реализации совместных проектов, разработке нормативных документов, а также распространении и пропаганде деревянного домостроения.

Михаил Посохин выразил благодарность Институту Аалвара Аалто за предоставленную возможность принять участие в работе форума, пожелал участникам успешной работы и пригласил всех на Международную конференцию в Москву, которая пройдет в феврале 2020 года.

Также в рамках международной конференции «Forum Wood Building Nordic» был представлен новейший Европейский свод правил по использованию клееной древесины (LVL). Справочник представляет интерес для архитекторов, конструкторов, инженеров, а также производителей материала такого типа.

Пресс-служба НОПРИЗ