Комитет по инженерным изысканиям переформатирует свою деятельность

24 апреля 2019
Новости

Заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 19.04.2019 г.19 апреля под председательством Владимира Пасканного состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям, в ходе которого была утверждена структура комитета, рассмотрен план работы на 2019 год и другие вопросы, включая организацию мероприятий ко Дню изыскателя, популяризацию профессиональной деятельности в области инженерных изысканий.

В своем приветственном слове председатель отметил, что вектор развития комитета направлен прежде всего на максимальное привлечение к работе в его составе профессионалов в инженерных изысканиях и связанных с отраслью сферах образования и науки. После чего все присутствовавшие перешли к активному обсуждению вопросов повестки дня. Со стороны научного сообщества на заседании были включены в состав комитета представители геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и НИИОСП им. Герсеванова НИЦ «Строительство». Участниками заседания был отмечен большой интерес профессионального сообщества к работе комитета как главного отраслевого совещательного органа.

При обсуждении структуры комитета и плана работ было принято решение принять за основу предложение о создании подкомитета по образованию, подкомитета по техническому регулированию, подкомитета по науке и инновациям, а также рабочей группы по рассмотрению вопросов, поступающих в комитет от аппарата. Каждое направление будет детально проработано с учетом запроса профессионального сообщества, а также утвержденной Советом сметы на нормативно-техническое регулирование и назначены ответственные.

Далее члены комитета обсудили Программу стандартизации процессов выполнения работ по инженерным изысканиям и пришли к выводу о необходимости ее переработки. Было отмечено, что разработка Программы является ключевым направлением, так как, согласно статье 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации, введена функциональная обязанность национальных объединений по разработке и утверждению стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В завершение была рассмотрена задача информационного обеспечения деятельности комитета и организации мероприятий по проблематике инженерных изысканий в отдельных сферах. Владимир Пасканный проинформировал присутствующих о возобновлении деятельности профильного средства массовой информации «Вестник инженерных изысканий» и предложил всех заинтересованных лиц принять участие в его работе.