Заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам

1 октября 2018
Новости

Заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Москва, 17.09.2018 г.17 сентября в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам. В работе заседания принял участие президент Нацобъединения Михаил Посохин, который информировал членов комитета о наиболее значимых мероприятиях, проводимых НОПРИЗ.

В заседании также участвовали член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец, директор департамента технического регулирования и нормирования Аппарата НОПРИЗ Марина Великанова.

По первому вопросу о рассмотрении обращения группы предпринимателей о нарушениях при проведении обследования гидротехнических сооружений участников заседания информировал Азарий Лапидус. Его информация принята к сведению. Кроме того, члены комитета отметили актуальность вопросов, затронутых в вышеуказанном обращении, считая целесообразным проведение круглого стола по данной проблематике в 4-м квартале 2018 года с целью широкого обсуждения необходимости актуализации ГОСТ Р 54523-2011, регулирующего проведение обследований подводных частей ГТС и других зданий и сооружений. Также принято решение обратиться в НОПРИЗ с предложением рекомендовать НОПРИЗ рассмотреть возможность организации и проведения данного мероприятия в рамках VI Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Азарий Лапидус также доложил членам комитета об обращении Ассоциации «Региональное отраслевое объединение Работодателей «Союз Стройиндустрии Свердловской области» к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации B. Л. Мутко и изложил подготовленные НОПРИЗ комментарии по данной проблематике.

Информация докладчика принята к сведению. Принято решение поддержать позицию НОПРИЗ по обращению Ассоциации в части вопросов, касающихся правового обеспечения внедрения ценовых показателей в градостроительстве. Решено также для формирования единой консолидированной позиции профессионального сообщества по данному обращению Ассоциации направить данный документ для обсуждения на заседаниях Комитета по экспертизе и аудиту, а также Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ. Решено также подготовить аналитическую справку, а также проработать предложения по программе и тематике докладов для организации круглого стола.

В соответствии с повесткой заседания Азарий Лапидус информировал участников заседания о рассмотрении обращения А. Е. Блиндера с обзорным материалом по противоречиям и предложениям в части подсчета технико-экономических показателей в действующих нормативных актах, нормативных технических документах и стандартах, разрабатываемых Минстроем России при проектировании жилых многоквартирных домов.

Информация докладчика принята к сведению. По результатам голосования принято решение поддержать предложения А. Е. Блиндера, изложенные в письме, в части профильной сферы деятельности и компетенции Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ, а также рекомендовать НОПРИЗ рассмотреть данное обращение на заседаниях Комитета по экспертизе и аудиту и Комитета по архитектуре и градостроительству. Итоговую аналитическую справку предложено направить в Минстрой России.

По вопросу проведения окружных конференций и проведения VI Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков 21–22 ноября 2018 членов комитета информировал Азарий Лапидус.

В разделе «Разное» члены комитета обсудили следующие вопросы: о разработке нормативно-технических документов (докладчик Азарий Лапидус) и о Международной строительной выставке «BATIMAT 2019 (докладчик Марина Великанова).

Приняты следующие решения: утвердить техническое задание «Разработка стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения» с учетом высказанных замечаний и предложений; отметить целесообразность включения в План работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I «Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)» Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год разработку стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Сети инженерно-технического обеспечения, в том числе сети газораспределения и газопотребления»; подготовить предложения по тематике и докладам круглых столов для включения их в деловую программу Международной строительной выставки «BATIMAT 2019».