Ушел из жизни Виктор Плескачевский

10 сентября 2018
Новости

8 сентября после тяжелой болезни ушел из жизни Виктор Семенович Плескачевский — политический деятель, депутат Государственной думы III–V созывов, доктор юридических наук, профессор.

Виктор Семенович родился 27 сентября 1956 года в Казахской ССР. По окончании средней школы и заочной школы Московского физико-технического института переехал в Ленинград, где окончил ПТУ и ВТУЗ — филиал Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭИС) имени Бонч-Бруевича (вечернее отделение). В 1990 году окончил факультет переподготовки руководящих кадров Межотраслевого института повышения квалификации при Ленинградском финансово-экономическом институте (ЛФЭИ) по специальности «экономист», а также вечернее отделение Ленинградского областного университета имени А. С. Пушкина по специальности «финансы и кредит». В 1992-м получил аттестат Минфина высшей категории на право работы с ценными бумагами и право управления инвестиционными фондами.

Работал на кафедре экспериментальной физики атмосферы Ленгидромета, в строительно-монтажном управлении, возглавлял финансово-инвестиционную компанию «Altus Group» (строительство, финансовые операции). В 1988 году добровольно отправился вместе со своими сотрудниками в Армению для участия в работах по ликвидации последствий землетрясения. С 1998 года — президент ОАО «Фонд “Преображенский”».

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выражает соболезнования родным и близким покойного. Виктор Семенович останется в нашей памяти как светлая, сильная, целеустремленная личность, мудрый, искренний и бескомпромиссный политик, много сил отдавший выстраиванию цивилизованных отношений между бизнес-сообществом и государством в рыночных условиях.

Прощание с Виктором Семеновичем состоится 12 сентября в 12:00 в ритуальном зале прощания Троекуровского кладбища в Москве.