Состоялось заседание Комитета по инженерным изысканиям

24 августа 2018
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 20.08.2018 г.20 августа состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям под председательством члена Совета Нацобъединения Натальи Ждановой. В работе заседания приняли участие члены Совета НОПРИЗ: вице-президент Александр Гримитлин, председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр ВронецПавел КлепиковАнтон Мороз, а также заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

По вопросу о плане работы комитета по инженерным изысканиям на 2018 год участников заседания информировала Наталья Жданова.

В ходе состоявшегося обсуждения участники заседания приняли решение с учетом выделенного на деятельность комитета финансирования в 2018 году определить следующие приоритетные работы и мероприятия: организация и проведение конференций на темы «Грунтовая лаборатория – 2018» и «Значение инженерно-геологических изысканий в экономике строительства»;

– разработка двух стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям; выполнение работ по составлению комплекта карт сейсмического районирования в детальном масштабе для Республики Крым и карты сейсмического микрорайонирования для Республики Крым.

Наталья Жданова подробно рассказала о подготовке и проведении конференций и круглых столов в 2018 году. В сентябре в Южном федеральном округе состоится круглый стол на тему «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях, а в Северо-Западном федеральном округе, в рамках 9-й Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс», запланирован круглый стол «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях». В ноябре в Уральском федеральном округе состоится круглый стол на тему «Значение инженерно-геологических изысканий в экономике строительства». Информация докладчика принята к сведению.

Евгений Тарелкин рассказал о доработке профессиональных стандартов «Инженер-эколог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», «Инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий» по замечаниям Минтруда и профильных организаций» членам Комитета по инженерным изысканиям.

В ходе обсуждения данного вопроса повестки заседания члены комитета подчеркнули актуальность проблематики ценообразования в инженерных изысканиях и проектировании. Председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец информировал участников заседания о работе, проводимой НОПРИЗ в данном направлении.

На заседании Комитета по инженерным изысканиям также рассматривались вопросы подготовки к VI Всероссийскому съезду Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также вопросы формирования Национального реестра специалистов. По итогам состоявшегося обсуждения принято решение сформировать план мероприятий и предложений для предоставления президенту Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаилу Посохину.