Совет НОПРИЗ провел очередное заседание

13 июля 2018
Новости

На очередном заседании Совета НОПРИЗ. Москва, 12.07.2018 г.12 июля 2018 г. под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Участие в его работе приняли 24 члена Совета, а также директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, члены Ревизионной комиссии НОПРИЗ, Координаторы по федеральным округам, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители и сотрудники Аппарата.

Перед началом заседания вице-президент, Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин от имени присутствующих поздравил председателя Совета, президента нацобъединения Михаила Посохина с юбилеем.

По первому вопросу повестки дня — «Об утверждении Плана работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I “Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)” Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год» — доложил руководитель Аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин. По итогам обсуждения доклада члены Совета единогласным решением утвердили представленный проект документа.

По второму вопросу повестки была заслушана информация заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина, который представил проект изменений в Положение о порядке расходования денежных средств по статьям Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2018 год, финансирование по которым осуществляется по решению Совета. В ходе обсуждения члены Совета подчеркнули важность и обязательность участия Комитетов нацобъединения в работе Конкурсной комиссии по выбору исполнителей работ по заключаемым договорам. С учетом поступивших предложений члены Совета единогласно утвердили проект документа.

В рамках рассмотрения вопроса повестки об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций члены Совета заслушали заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского, представившего сведения по трем комплектам заявительных документов: Ассоциации инженеров изыскателей «Профессионалы рынка инженерных изысканий в области строительства», Ассоциации организаций в области архитектурно-строительного проектирования «Мастер-Проект» и Союза проектных организаций «ПРОМГРАЖДАНПРОЕКТ». Совет вынес положительное решение о возможности включения в государственный реестр СРО сведений об указанных организациях.

На очередном заседании Совета НОПРИЗ. Москва, 12.07.2018 г.На основании озвученной Алексеем Кожуховским информации Совет единогласно вынес решение об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об Ассоциации «Саморегулируемая организация “Региональное инженерно-изыскательское объединение”» и Ассоциации «Саморегулируемая организация “Региональное проектное объединение”», зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа.

Докладчиком по пятому вопросу повестки выступил член Совета НОПРИЗ Антон Мороз. Он проинформировал Совет о конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая пройдет в Санкт-Петербурге 28 сентября, и аргументировал необходимость участия НОПРИЗ в организации и работе данного мероприятия. Члены Совета сошлись во мнениях о целесообразности такого участия при условии обязательного согласования повестки пленарного заседания и наличия в ней актуальных для проектно-изыскательского сообщества вопросов. С учетом поступивших замечаний предложение Антона Мороза было единогласно одобрено Советом.

Большинством голосов поддержали и участие нацобъединения в заседании круглого стола на тему «Создание комфортной городской среды в малых городах и городских поселениях» в городе Марксе Саратовской области. О мероприятии, которое планируется в конце августа в рамках программы Международного архитектурного форума, членов Совета проинформировала Координатор по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва.

По заключительному, седьмому, вопросу повестки выступил Координатор НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Александр Назимов. Он указал на несправедливое, по его мнению, отсутствие в составе Ревизионной комиссии нацобъединения представителя уральских саморегулируемых организаций и предложил внести соответствующие изменения в Регламент Всероссийского съезда в части выдвижения кандидатур для избрания членов Ревизионной комиссии по квоте от Уральского федерального округа (1 кандидатура). Принято решение обсудить вопрос о порядке представительства на заседании Ревизионной комиссии 30 июля и по итогам этого обсуждения сформулировать конкретные предложения, которые, в свою очередь, вынести на следующее заседание Совета НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ