Состоялось заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам

2 июля 2018
Новости

Заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Москва, 21.06.2018 г.21 июня под председательством вице-президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Азария Лапидуса состоялось заседание Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В заседании также участвовали члены Совета Нацобъединения Наталья МасловаАлександр Вронец, заместитель директора Союза дорожных проектных организаций «Родос» Сергей Беляков.

По первому вопросу повестки участники мероприятия обсудили результаты совместного заседания подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения и подкомитета по инженерным системам зданий и сооружений, состоявшееся 7 июня 2018 года, которые доложили Наталья Маслова и Александр Колубков. Их информация принята к сведению. Участники заседания также считают целесообразным провести в IV квартале 2018 года круглый стол по данной тематике с целью широкого обсуждения предложений по совершенствованию системы нормативно-технического регулирования в области инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства, в том числе в части газоснабжения.

О рассмотрении документов подкомитета по линейным объектам транспортной инфраструктуры и подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности доложили Александр Михайлов и Константин Белоусов. Их информация принята к сведению. Кроме того, участники заседания утвердили состав подкомитета по линейным объектам транспортной инфраструктуры и подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности. Утвержден план работы подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности на 2018 год с учетом изменений.

Азарий Лапидус, Александр Вронец и Сергей Головин информировали членов комитета о результатах состоявшегося 21 мая 2018 года круглого стола «Актуальные вопросы ценообразования в инженерных изысканиях и проектировании» и рабочего совещания «Актуализация перечня организаций, предоставляющих данные о динамике изменения стоимости изыскательских и проектных работ», проведенного 30 мая 2018 года по вопросам ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании.

Участники заседания поддержали решения, принятые по итогам этих мероприятий, и рекомендовали рабочей группе по ценообразованию в проектировании Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту подготовить предложения по уточнению перечня организаций, предоставляющих данные о динамике изменения удельного веса затрат в структуре проектных и изыскательских работ. Также рекомендовано членам комитета, заинтересованным в совершенствовании системы ценообразования, войти в состав рабочей группы по ценообразованию в проектировании Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин информировал членов комитета о рассмотрении обращения члена Совета НОПРИЗ, председателя Правления Ассоциации СРО «ЛпКо» Александра Фокина. Информация докладчика принята к сведению. Также решено направить членам комитета для сведения письмо Минстроя России от 20.06.2018 г. по вопросу отнесения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений к видам работ по архитектурно-строительному проектированию. Участники заседания считают целесообразным разместить вышеуказанное письмо на официальном сайте НОПРИЗ.

Руководитель отдела по работе с клиентами АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Екатерина Кужанова сообщила о работе над актуализированными профессиональными стандартами «Инженер-проектировщик тепловых сетей», «Инженер-проектировщик сооружений очистки сточных вод».

Решено председателю комитета при наличии замечаний и предложений направить их в установленном порядке в Аппарат НОПРИЗ. С учетом состоявшегося обсуждения Аппарату НОПРИЗ рекомендовано принять проекты представленных профессиональных стандартов.

О рассмотрении обращения АО «ЦНС» с предложениями по разработке нормативно-технических документов членам комитета доложил Александр Крюков. Его предложения по перечню сводов правил, предлагаемых для включения в утверждаемый Минстроем России План по разработке и утверждению сводов правил, и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 год приняты к сведению.

Эксперт ООО АКГ «Базис» Елена Шабанова информировала участников заседания о предложениях по внесению изменений в проект федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части контрактов на выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства».

Информация докладчика принята к сведению. Также решено одобрить в целом концепцию изменений в проект федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части контрактов на выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта в отношении объектов капитального строительства» (далее — проект федерального закона) на основании утвержденного Технического задания. Разработчику рекомендовано представить на рассмотрение комитета пояснительную записку к проекту федерального закона и финансово-экономическое обоснование принятия проекта закона в соответствии с Техническим заданием. Предложения о внесении изменений в проект федерального закона будут рассмотрены на очередном заседании комитета после предоставления полного комплекта материалов.

Участники заседания рассмотрели обращение генерального директора ООО ПК «Нетёка» Геннадия Шерстобитова в адрес комитета.

Его предложение о возможности популяризации проектных решений, направленных на увеличение пожарной безопасности для зданий образовательных организаций (дошкольных и начальной школы) на основе унифицированных корпусов групповых ячеек (в соответствии с концепцией «Кубики»), принято к сведению. Подкомитету по вопросам пожарной и комплексной безопасности поручено рассмотреть данное предложение и подготовить решение подкомитета по обозначенным вопросам в срок до 6 июля 2018 года. О принятых решениях будут проинформированы председатель Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам и Аппарат НОПРИЗ.

О внесении изменений в персональный состав комитета участников заседания информировали Юрий Табунщиков и Татьяна Ниронова.

По результатам обсуждения в соответствии с Положением о Комитете по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ принято решение исключить из его состава Ирину Королёву и Дину Саттарову.