В Росреестре обсудили выполнение комплексных кадастровых работ в регионах

13 июня 2018
Новости

5 июня 2018 года прошло совместное заседание коллегии Росреестра и Научно-консультативного совета при Росреестре по вопросу выполнения комплексных кадастровых работ под председательством заместителя министра экономического развития РФ, руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

Участниками заседания стали заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков, руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш, руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова, и. о. руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Наталья Сапега, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю Дмитрий Щербаков, руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.

От Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» в мероприятии принял участие член Научно-консультативного совета при Росреестре, член Совета НОПРИЗ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз.

В рамках заседания обсуждались результаты выполнения комплексных кадастровых работ в пилотных регионах Российской Федерации — Республике Тыва, Астраханской и Белгородской областях. Были рассмотрены итоги выполненных работ, особенности их проведения и технологии планирования, а также положительные и отрицательные моменты в практике кадастрового учета. Отдельное внимание было уделено вопросам финансирования работ из бюджетных средств с целью уменьшения затрат. В целом опыт проведенных комплексных кадастровых работ в указанных регионах был признан положительным.

В ходе мероприятия было отмечено, что на 2018 год запланировано проведение комплексных кадастровых работ в 13-ти субъектах Российской Федерации — в отношении 36 756 объектов недвижимости. С данными субъектами заключены соглашения о предоставлении субсидий, на базе территориальных органов Росреестра созданы рабочие группы по обеспечению проведения работ.

В настоящее время осуществляются мероприятия по заключению соответствующих соглашений между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления о предоставлении субсидии в местные бюджеты.

Также проводятся мероприятия по подготовке к конкурсным процедурам.

С целью проведения комплексных кадастровых работ в 2019 году в Росреестр поступило 30 заявок от субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета на общую сумму порядка 1 млрд рублей.

Кроме того, были рассмотрены вопросы внесения изменений в нормативные правовые акты, направленные на совершенствование выполнения комплексных кадастровых работ в отношении населенных пунктов изменению Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нормативных правовых актов Минэкономразвития России в части оптимизации процесса осуществления комплексных кадастровых работ. Участникам заседания было предложено дать свои предложения по проекту закона, который будет вынесен на рассмотрение Госдумы РФ 19 июня.