Вопросы формирования эффективной системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования обсудили на заседании Экспертного совета при Комитете по транспорту и строительству в Государственной Думе

3 апреля 2018
Новости

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. Москва, Госдума, 26.03.2018 г.26 марта в здании Государственной Думы состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете по транспорту и строительству на тему «Формирование эффективной системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования как основы комплексного и устойчивого развития территорий» под председательством депутата Государственной Думы Владимира Ресина.

На заседании Экспертного совета также выступили: статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина, и председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в работе Экспертного совета приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин; вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов; советник президента НОПРИЗ, помощник депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета Светлана Бачурина, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова.

Обращаясь к участникам заседания, Владимир Ресин, в частности, сказал: «Масштабная программа пространственного развития России, преобразования и обновления ее городских и сельских территорий связано с комплексным решением многих других проблем, это: здравоохранение, демография, образование, наука, экология, энергосбережение. Это современная инженерная и транспортная инфраструктура, цифровая экономика, формирование социальной и культурной среды для развития личности и многое другое».

Докладчик также отметил, что, согласно информации Минстроя, из 66 субъектов сегодня, по инициативе органов местного самоуправления, определено около тысячи земельных участков, территория которых составляет чуть больше 32 тысяч га, подлежащих комплексному и устойчивому развитию. Предполагаемая общая площадь объектов капитального строительства, создаваемых на этих территориях, – порядка 50 млн кв. метров. Между тем президентом России поставлена задача довести цифру 80 млн кв. метров жилья до 120 млн в год, сказал Владимир Ресин.

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. Москва, Госдума, 26.03.2018 г.Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин в своем выступлении обратил внимание участников заседания на тот факт, что НОПРИЗ, как профессиональное сообщество архитекторов и изыскателей, принимает участие в совершенствовании градостроительного законодательства и в создании эффективной системы его правоприменения.

Но сегодня на повестке дня действительно актуальный вопрос: каким образом обеспечить поставленную Президентом страны комплексную задачу пространственного развития России через институт градостроительного планирования, формирование и реализацию инвестиционных строительных программ, обеспечив высокие требования к комфорту и качеству городской среды, сказал президент Нацобъединения.

Сегодня предметом градостроительной деятельности архитектора становятся территории как объекты градостроительного планирования и комплексной застройки в увязке с транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой. Современного уровня благоустройства и коммунального обслуживания, развития требуют территории сельских поселений, убежден президент НОПРИЗ.

Большое значение в системе пространственного развития играют отраслевые инфраструктурные объекты. Необходимо взаимодействие с отраслевыми министерствами при планировании и реализации их инвестиционных программ, начиная с оценки и обоснования инвестиций предлагаемых проектов, возможных вариантов размещения объектов капитального строительства в территориальных схемах в обеспечение выполнения стратегических целей развития регионов и муниципальных образований. Вопросы регулирования архитектурной и градостроительной деятельности являются приоритетными для всего профессионального сообщества, сообщил докладчик.

Среди безусловных приоритетов деятельности Национального объединения Михаил Посохин назвал задачи развития и использования в проектах при создании капитальных объектов технологий информационного моделирования по всему жизненному циклу, электронного документооборота, цифровой трансформации и стандартизации основных процессов сбора исходных данных, подготовки требуемой документации по результатам инженерных изысканий, производства проектных работ, контроля за сроками и качеством выполнения договорных обязательств.

Президент НОПРИЗ назвал актуальной тему создания института обоснования инвестиций в увязке с действующим порядком технологического и ценового аудита. Он, в частности, отметил, что совместно с Минстроем России в настоящее время НОПРИЗ отрабатывает вопросы формирования единой системы обеспечения результатов экспертизы проектной документации на основе принципов открытости и профессиональной ответственности по законам саморегулирования. Михаил Посохин сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.

В числе первоочередных задач в деятельности Национального объединения Михаил Посохин назвал вопросы регулирования и оценки качества результатов профессиональной деятельности в области разработки градостроительной документации. Нужен профессиональный подход, нужны соответствующие стандарты и взаимодействие с ведущими ВУЗами страны, где готовят таких специалистов, формирование опережающими темпами современного института градостроительства.

Подводя итоги заседания, Владимир Ресин сказал, что работу по формированию эффективной системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования как основы комплексного и устойчивого развития территорий необходимо поднять на качественно новый уровень, сформулировав единые подходы и общие правила для всех участников этого процесса, в который вовлечены жители, властные структуры, профессионалы строительного бизнеса, архитекторы и проектировщики.