В Санкт-Петербурге прошла окружная конференция членов НОПРИЗ по СЗФО

3 апреля 2018
Новости

Окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ по СЗФО. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 28.03.2018 г.28 марта 2018 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете под председательством вице-президента, члена Совета, Координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина и при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина прошла окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, осуществляющих подготовку проектной документации, по Северо-Западному федеральному округу.

Также в мероприятии приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, члены Совета нацобъединения Игорь Мещерин, Илья Константинов, Антон Мороз, Сергей Алпатов, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин, председатель Ревизионной комиссии нацобъединения Ирина Мигачёва, помощник президента НОПРИЗ Елена Крылова. Национальное объединение строителей на конференции представлял координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров, а Санкт-Петербургский государственный архитектурно-проектный институт — проректор по учебной работе, д.п.н, профессор Ирина Луговская.

Окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ по СЗФО. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 28.03.2018 г.В работе окружной конференции участвовали руководители 43-х из 46 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе (9 изыскательских и 34 проектных). Таким образом, кворум для принятия решений был собран.

Работа конференции началась с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Кемерове, а обсуждение вопросов повестки дня — с отчетного доклада президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в котором он рассказал о деятельности нацобъединения в 2017 году и о планах на 2018 год.

«За прошедший год НОПРИЗ продолжил реализацию большинства направлений, определенных планом, — подчеркнул президент НОПРИЗ. — Но особое внимание было уделено работе по формированию, заполнению и ведению Национального реестра специалистов. Эту масштабную задачу наше нацобъединение будет решать и в 2018 году».

На тему подготовки кадров обратила внимание в своем выступлении Ирина Луговская.

«Петербургские и российские профильные вузы сегодня активно занимаются актуализацией учебных программ переподготовки и повышения квалификации кадров, — заметила проректор по учебной работе СПбГАСУ. — Большое внимание уделяется и изменению программ подготовки специалистов в рамках обучения в направлении увеличения практических знаний студентов».

Окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ по СЗФО. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 28.03.2018 г.Координатор НОСТРОЙ в свою очередь озвучил предложения сообщества по нацреестру.

«В петербургских саморегулируемых организациях 100-процентного количества компаний с двумя штатными специалистами НРС нет, и, насколько я знаю, в округе тоже, — заявил Александр Вахмистров. — Эта проблема неоднократно обсуждалась, и есть мнение расширить Перечень специальностей и направлений подготовки, получение высшего образования по которым необходимо для соискателя НРС. Кроме того, есть смысл снизить требуемый профессиональный стаж до 5–7 лет. Это даст возможность включить в НРС больше опытных специалистов, которые продолжают работать на ключевых должностях, но в силу своих дипломов не могут попасть в реестр».

Далее с докладом о деятельности НОПРИЗ в СЗФО выступил вице-президент, Координатор нацобъединения по округу Александр Гримитлин.

«Наша работа в округе в 2017 году показала первые результаты деятельности сообщества в условиях нового законодательства, — отметил Александр Гримитлин. — В целом саморегулируемые организации справились с поставленными задачами, решены вопросы с размещением фондов, в штатном режиме продолжалась основная работа. В 2018 году мы также запланировали реализовать ряд мероприятий с участием нацобъединения и будем работать, невзирая ни на какие сложности».

Руководитель Аппарата национального объединения Сергей Кононыхин озвучил вопросы, связанные с исполнением Сметы НОПРИЗ в 2017 году, и предложил к утверждению проект Сметы на 2018 год. Делегаты единогласно поддержали проект. Напомним, что Смета будет утверждена на V Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков, который пройдет 26 апреля 2018 года в Москве и о проведении которого сообщил на конференции заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ по СЗФО. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 28.03.2018 г.Также единогласно был принят участниками конференции и Отчетный доклад председателя Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирины Мигачёвой.

В завершение работы конференции делегаты проголосовали за новых кандидатов в члены Окружной контрольной комиссии при Координаторе.

В результате в ОКК были избраны 10 членов:

– председатель Совета СРО Ассоциации «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А», СРО Ассоциации «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» Илья Константинов,

– генеральный директор СРО Ассоциации «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Алпатов,

– президент Ассоциации «СРО “Региональное проектное объединение”» и Ассоциации «СРО “Региональное инженерно-изыскательское объединение”» Алексей Сорокин,

– председатель Совета Ассоциаций саморегулируемых организаций «Балтийское объединение проектировщиков», «Балтийское объединение изыскателей», член Совета НОПРИЗ от СЗФО Антон Мороз,

– председатель Совета Ассоциации проектировщиков «СтройОбъединение» Сергей Афанасьев,

– директор Ассоциации «СРО “Проектировщики Северо-Запада”» Сергей Чусов,

– заместитель начальника Контрольной комиссии АСРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Александр Сурков,

– заместитель директора Ассоциация инженеров-изыскателей «СтройИзыскания» Александр Евдокимов,

– директор Ассоциации проектных организаций «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев,

– председатель Совета Ассоциации СРО «ГЕОБАЛТ» Юрий Боровик.

На этом Окружная конференция НОПРИЗ по СЗФО завершила свою работу.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО