Требования энергетической эффективности для зданий станут обязательными

30 марта 2018
Новости

Приказ Минстроя России от 17.11.2017 г. № 1550/пр «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» 23 марта прошел регистрацию в Минюсте России и вступает в силу 6 апреля 2018 года.

Документом устанавливаются требования к зданиям, строениям и сооружениям, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительном комплексе Российской Федерации.

Документ вводит обязательное выполнение требований энергетической эффективности для архитекторов, застройщиков, инженеров, проектировщиков, а также лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых строений. Выполнение требований будут обеспечивать новые архитектурные решения, строительные материалы, инновационное инженерное оборудование и др.

Приказом предусматривается поэтапное уменьшение удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов. Объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен будет снизиться с 1 июля 2018 года — на 20 процентов, с 1 января 2023 года — на 40 процентов, с 1 января 2028 года — на 50 процентов.

«Утвержденные требования энергоэффективности при строительстве зданий и жилых домов будут активно способствовать разработке новых технических решений, появлению новых видов материалов, оборудования, «умных» технологий в строительстве, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. — Мы также будем уделять особое внимание исполнению этих требований при реализации масштабного проекта Минстроя России “Умный город”, цель которого — сделать наши города отвечающими всем современным потребностям граждан, а их жизнь — максимально комфортной».

Пресс-служба Минстроя России