Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту

26 февраля 2018
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту. Москва, 15.02.2018 г.15 февраля под председательством Александра Вронеца при достаточном кворуме для принятия решений состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту. Участие в заседании приняли члены Совета НОПРИЗ Павел Клепиков и Наталья Жданова.

На рассмотрение было представлено шесть вопросов: отчет о работе Комитета за 2017 год и план на 2018-й, вопросы ценообразования, проект приказа Минстроя, касающийся вопросов ведения деятельности по негосударственной экспертизе, проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, и другие вопросы.

Отчет председателя был одобрен единогласно, по плану работ на 2018 год решено взять за основу представленный документ, а расходы на проведение запланированных круглых столов в регионах и нормативно-правовую и нормативно-техническую работу согласовать с учетом выделения финансирования деятельности Комитетов на 2018 год.

По вопросам ценообразования в изысканиях и проектировании доложил член Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Сергей Головин. Он сообщил о методиках оценки определения стоимости проектных и изыскательских работ и формировании сметной стоимости строительных материалов. Минстроем России сегодня проводится активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными, необходимыми для формирования сметных цен. На сегодняшний день перечень содержит данные о 13937 юридических лицах, из них 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков. В 2018 году Минстрой планирует утвердить 850 сметных норм.

С целью формирования предложений НОПРИЗ по расчету сметных нормативов в ценообразовании было решено создать межкомитетскую рабочую группу, а также назначить ответственных сотрудников из Аппарата за координацию деятельности НОПРИЗ по данному вопросу. Ответственным за систематизирование предложений в Минстрой назначен Сергей Головин.

О рассмотрении проекта приказа «Об утверждении перечня направлений деятельности экспертов и требований к содержанию данных направлений для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий» и проекта федерального закона № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» доложил член Комитета Андрей Акимов. Проект федерального закона № 374843-7 был рассмотрен 12 февраля на заседании Комитета Государственной Думы. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял личное участие в его обсуждении, озвучив предлагаемые НОПРИЗ поправки.

В частности, при создании СРО в области негосударственной экспертизы видится целесообразным увеличить количество членов в СРО, сократив таким образом количество самих саморегулируемых организаций. Члены Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту обсудили также нормы законопроекта, касающиеся количества экспертов в экспертных организациях по проектированию и инженерным изысканиям, возможность совмещения экспертами разных видов деятельности, а также необходимость пояснения в законопроекте отдельных терминов. Было решено в срок до 19 февраля подготовить опросный лист и направить членам Комитета для формирования предложений и поправок в законопроект от профессионального сообщества. Кроме того, была отмечена необходимость четко прописать в законопроекте роль негосударственной экспертизы.

Члены Комитета также рекомендовали Аппарату НОПРИЗ приступить к внесению изменений в Устав с учетом положений проекта федерального закона № 374843-7.

Далее был рассмотрен проект методики определения затрат на службу заказчика, предложенный Сергеем Журавлевым. Проект было решено направить на более детальную проработку.

Пресс-служба НОПРИЗ