Актуальные проблемы деятельности СРО обсудили на конференции НОПРИЗ в Санкт-Петербурге

27 декабря 2017
Новости

Актуальные проблемы деятельности СРО обсудили на конференции НОПРИЗ в Санкт-Петербурге

Конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций». Санкт-Петербург, 21.12.2017 г.21 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге под председательством вице-президента, Координатора НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александра Гримитлина прошла конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций».

В ее работе приняли участие ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы Российской федерации по транспорту и строительству, советник президента нацобъединения Светлана Бачурина, члены Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Алпатов и Антон Мороз, заместитель генерального директора по СЗФО ООО «Британский Страховой Дом» Анатолий Кузнецов, а также более 30-ти руководителей СРО, ведущих изыскательскую и проектную деятельность на территории округа.

Работу конференции открыл Александр Гримитлин. В своем выступлении он озвучил итоги деятельности НОПРИЗ в 2017 году и планы нацобъединения на предстоящий, 2018 год.

Особое внимание делегатов вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО обратил на работу нацобъединения в округе, подчеркнув, что практически все СРО выполнили условия нового законодательства.

Конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций». Санкт-Петербург, 21.12.2017 г.Также Александр Гримитлин озвучил положение дел с формированием Национального реестра специалистов, созданием Национальной рамки квалификаций и квалификационных стандартов, а также основные проблемы, с которыми саморегулируемым организациям пришлось столкнуться в связи с вступлением в действие законодательных новелл и с которыми придется столкнуться, когда вступят в действие требования закона по экспертизе. Таким образом, вице-президент НОПРИЗ начал дискуссию, которая была продолжена выступающими далее докладчиками.

Так, Светлана Бачурина рассказала о внесенном в Госдуму законопроекте № 302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельный законодательные акты РФ в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории».

Кроме этого она напомнила о постепенном переходе отрасли с долевого строительства на проектное финансирование, подчеркнув при этом, что данные новации призваны решить проблему обманутых дольщиков. «Объекты должны не только проектироваться, начинать строиться, но и во время сдаваться потребителям, особо это касается жилищного строительства», — заметила Светлана Бачурина.

Конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций». Санкт-Петербург, 21.12.2017 г.Завершая свое выступление, советник президента НОПРИЗ уделила кадровому вопросу, заметив, что создание единой системы формирования и повышения квалификации специалистов отрасли практически завершено, а также поздравила участников конференции с наступающим Новым годом и Рождеством.

Отдельной темой обсуждения стал доклад Анатолия Кузнецова о страховании ответственности за нарушение условий договоров строительного подряда (госконтракта).

Докладчик подчеркнул важность взаимодействия представителей банковского и строительного сообщества в выработке конструктивных, основанных на практике, предложений по усовершенствованию системы.

В завершение дискуссии член Совета НОПРИЗ от СЗФО Сергей Алпатов призвал участников конференции активизировать свою позицию по внесению предложений в нацобъединение для последующего обсуждения на Совете НОПРИЗ, так как к мнению профессионалов округа всегда прислушивались и эта традиция должна быть продолжена и в наступающем году.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО