Прямое подчинение архитекторов губернатору установлено в 54 регионах

30 ноября 2017
Новости

Поручение Президента России в части установления прямого подчинения главного архитектора губернатору выполнили 54 региона. Всего об исполнении указанного поручения в ведомство отчитался 71 субъект Российской Федерации, не предоставили информацию 14 регионов. Об этом 30 ноября журналистам рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

По его словам, еще два месяца назад только 35 субъектов выполнили поручение в полном объеме.

«Мы видим хорошую динамику, сегодня 54 региона установили подчинение архитекторов напрямую губернаторам. Десять субъектов, представивших информацию, приняли поручение к исполнению, семь регионов не выполнили поручение по причине отсутствия должности главного архитектора в штатной структуре», — уточнил Михаил Мень.

Министр напомнил, инициатива ведомства о повышении статуса главного архитектора и его переподчинения напрямую губернатору была после долгих дискуссий с профессиональным сообществом вынесена на Госсовет по строительству в мае 2016 года. По его итогам регионам было рекомендовано установить подчинение главного архитектора губернатору.

«Сегодня в стране активно реализуется приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в российских городах, эта мера открывает перед архитекторами новые перспективы и возможности для большей реализации своих полномочий в связи с подчинением напрямую главе субъекта», — подчеркнул министр Михаил Мень.

Минстрой России