Состоялось заседание Комиссии НОПРИЗ по профессиональным квалификациям

23 ноября 2017
Новости

Состоялось заседание Комиссии НОПРИЗ по профессиональным квалификациям

Очередное заседание Комиссии НОПРИЗ по профессиональным квалификациям. Москва, 22.11.2017 г.22 ноября под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Комиссии НОПРИЗ по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

Участие в работе Комиссии также приняли вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов; члены Совета НОПРИЗ Николай ШумаковЭрдем Манзаров и Наталья Маслова, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин; директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОПРИЗ Юлия Васильева; член Комитетов НОПРИЗ по совершенствованию систем образования и инженерным изысканиям Евгений Тарелкин.

Евгений Тарелкин в рамках вопроса о рассмотрении проекта профессионального стандарта «Организатор инженерных изысканий» доложил, что проект профстандарта прошел профессионально-общественные обсуждения, а также о поступивших замечаниях и предложениях, которые были учтены в работе.

Михаил Посохин положительно оценил проект профессионального стандарта, отметив его детальную проработку.

По итогам обсуждения проект профессионального стандарта «Организатор инженерных изысканий» единогласно был поддержан и одобрен.

Сергей Кононыхин доложил об обращении председателя Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) Александра Ишина с просьбой рассмотреть проекты федеральных образовательных стандартов «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия», «Прикладная геология», разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации.

В рамках доклада Сергей Кононыхин отметил, что смысл разработки федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования — осуществить привязку образовательного стандарта к профессиональному. В отсутствие утвержденных профессиональных стандартов Российской Федерации осуществляется привязка образовательного стандарта к аналогичным международным профессиональным стандартам.

Принято решение одобрить проекты рассматриваемых образовательных стандартов.

Решением Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (Протокол № 27 от 31.10.2017 г.) на рассмотрение Комиссии были направлены следующие проекты наименований квалификаций, разработанные ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Минстроя России»: инженер-проектировщик конструктивных решений зданий, строений, сооружений (6-й уровень квалификации), главный конструктор проекта (7-й уровень квалификации), выделенные из профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности», утвержденного приказом Минтруда России от 25.12.2014 г. № 1167н. Разработчик — Российской союз промышленников и предпринимателей. Наименования квалификаций выделены в соответствии с приказом Минтруда России от 12.12.2016 г. № 726н.

Михаил Посохин выразил мнение о недопустимости такой узкоспециализированной разбивки, так как это, по его мнению, является ударом по профессии.

По итогам обсуждения принято решение представленные проекты наименований квалификаций направить на рассмотрение в Комитеты НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству, по совершенствованию системам образования, по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен рассмотрению заявок АНО «Национальный центр сертификации управляющих» и общества с ограниченной ответственностью «Башкирский ЦОК в строительстве» на прохождение проверки соответствия с целью отбора в качестве ЦОК.

АНО «Национальный центр сертификации управляющих» была подана заявка на прохождение проверки соответствия с целью отбора в качестве ЦОК по специальности «Инженер-проектировщик тепловых сетей, 6 уровень квалификации». Данная квалификация внесена в Реестр квалификаций, размещенный на сайте Национального агентства развития квалификаций.

В отношении документов, представленных АНО «Национальный центр сертификации управляющих» была проведена проверка, в ходе которой выявлено их несоответствие установленному в Приказе Минтруда России от 19.12.2016 г. № 759н порядку отбора центров оценки квалификаций и требований к ним.

Также обществом с ограниченной ответственностью «Башкирский ЦОК в строительстве» поданы заявка на проведение проверки соответствия с целью расширения области деятельности ЦОК, заявка на проведение проверки соответствия создаваемого экзаменационного центра действующего Центра оценки квалификаций для осуществления деятельности по оценке квалификаций в проектировании.

По итогам обсуждения приняты следующие решения: отклонить заявку общества с ограниченной ответственностью «Башкирский ЦОК в строительстве» на создание дополнительного экзаменационного центра в связи с предоставлением неполной информации.

Пресс-служба НОПРИЗ