На РИСФ-2017 состоялось обсуждение путей внедрения информационных технологий на российский строительный рынок

25 сентября 2017
Новости

Круглый стол «Концепция внедрения BIM в России. Создание центра компетенции». Москва, ВДНХ, 21.09.2017 г.21 сентября в рамках деловой программы VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017) состоялся круглый стол «Концепция внедрения BIM в России. Создание центра компетенции».

Модератором мероприятия выступил директор ФАУ «РосКапСтрой» Николай Циганов.

В ходе круглого стола лидеры рынка информационного моделирования в России и эксперты обсудили концепцию внедрения технологий BIM на российском строительном рынке в разных сегментах. Отдельное внимание спикеры уделили вопросам интегрирования современного информационного моделирования с деятельностью технического заказчика в строительстве.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Николай Циганов, приветствуя участников мероприятия, напомнил о том, что, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, к 2020 году отрасль должна перейти на BIM-технологии. ФАУ «РосКапСтрой» как подведомственное Минстрою учреждение решило взять на себя ответственность за разработку стандартов информационного моделирования.

В своем приветствии к участникам круглого стола заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Павел Федяев отметил необходимость соответствовать реалиям современного мира, большую роль в котором играет умение прогнозировать ситуацию. И в этом, по словам докладчика, будущее за информационными технологиями.

Советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина отметила, что цифровые технологии уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь и внедрение их в проектно-изыскательскую и архитектурно-строительную отрасли неизбежно. Жизненный цикл объекта, по словам докладчика, необходимо считать определяющим фактором градостроительной политики, а переход в контуре проектного управления на BIM должен помочь выстроить целостную картину управления всем процессом создания объекта недвижимости от проведения инженерных изысканий до последующей его эксплуатации. Создание правового поля для организации работы с цифровыми моделями капитальных объектов в формате BIM по всему жизненному циклу, выразила уверенность Светлана Бачурина, должно быть инициировано сверху и быть обязательной дисциплиной. И государство сейчас идет по этому пути.

Научный руководитель Института информационного моделирования Академии строительства и ЖКХ Минстроя России Владимир Талапов убежден в том, что для госбюджетных объектов России должен быть единый технический заказчик — РосКапСтрой.

Генеральный директор BIM PROJECT Галина Лоевская рассказала о европейском опыте внедрения BIM-технологий. Эксперт группы компаний ASE Михаил Гаврилов поделился опытом применения передовых стандартов BIM в управлении полным жизненным циклом капитальных объектов на примере атомной отрасли. Руководитель проекта BIMLIB Илья Усов выступил с докладом на тему «Контроль инвестиционных рисков на основе интеграции библиотек проектных решений от производителя в деятельность технического заказчика в строительстве». Руководитель центра компетенций по BIM и управлению проектами, генеральный директор RUS BIM Рустам Саматов рассказал о программах повышения квалификаций в сфере BIM-технологий и управления проектами, которые предлагает центр компетенций по BIM в РЭУ им. Г. В. Плеханова. К.э.н., генеральный директор LMP Project Group Светлана Бобровских выступила с докладом «Управление стоимостью для генподрядных организаций, взаимосвязь с PLM платформой». Представитель ГК «Аквариус» поделился опытом внедрения информационного моделирования на объектах Республики Крым.

Все участники круглого стола единогласно сошлись во мнении, что переход на информационное моделирование в проектно-изыскательской и архитектурно-строительной отрасли неизбежен.

Круглый стол завершился торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между ФАУ «РосКапСтрой» и ООО «BIM Рroject» для реализации стоящих перед Учреждением задач в части внедрения BIM-технологий в России.

Пресс-служба НОПРИЗ