Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

11 сентября 2017
Новости

Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

Очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 11.09.2017 г.11 сентября под председательством члена Совета НОПРИЗ Натальи Ждановой состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

Личное участие в заседании принял первый вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ, курирующий работу Комитета по инженерным изысканиям, Павел Клепиков.

Обсуждение второй (окончательной) редакции проектов стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям стало основной темой повестки дня. Докладчиком по вопросу выступил директор Ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин, который озвучил перечень разработанных стандартов:

– «Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) геодезических съемочных сетей методом полигонометрии. Определение плановых координат»;

– «Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) геодезических съемочных сетей методом геометрического нивелирования. Определение высот»;

– «Инженерно-геодезические изыскания. Создание и (или) обновление инженерно-топографических планов методом тахеометрии»;

– «Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения почв и грунтов»;

– «Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения атмосферного воздуха»;

– «Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование режима стока воды»;

– «Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование термического режима воздуха и нестационарных температурных полей»;

– «Инженерно-геологические изыскания. Обследование грунтов основания существующих сооружений»;

– «Инженерно-геологические изыскания. Составление прогноза изменений инженерно-геологических условий».

По словам докладчика, проекты стандартов на процессы выполнения работ по инженерно-геодезическим изысканиям разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который установил, что в рамках контроля за деятельностью своих членов саморегулируемая организация осуществляет, в том числе, контроль за соблюдением требований законодательства РФ о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, утвержденных Национальным объединением саморегулируемых организаций. Евгений Тарелкин, отметил, что при разработке стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям изыскатели столкнулись с проблемой существующей нормативной базы, в частности при подготовке стандартов инженерно-геодезического профиля приходится руководствоваться действующей Инструкцией по топографической съемке 1979 года составления (издана и вступила в силу с 1982 года) ГКИНП-02-033-79, которая не учитывает широкое применение новых технологий и цифровых приборов.

Павел Клепиков отметил высокую заинтересованность и содействие представителей изыскательского сообщества многих регионов страны в разработке стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям и поблагодарил их за работу.

Далее внимание было уделено Плану работы Комитета на 2017 год и формированию Плана работ на 2018 год. В рамках вопроса прошло обсуждение ближайших мероприятий, в которых Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям примет непосредственное участие: торжественное собрание, посвященное 55-летнему юбилею образования Трестов инженерно-строительных изысканий в Москве (20 октября), круглый стол на тему «Инженерные изыскания: проблемы и пути решения» в Ижевске (13 сентября), 25-я международная специализированная выставка «СТРОИТЕЛЬСТВО» на Дальнем Востоке (20–22 сентября), VI Российский инвестиционно-строительный форум, который состоится на площадке ВДНХ-Экспо в Москве (20–21 сентября).

Завершая заседание Комитета, Павел Клепиков выразил благодарность всем членам Комитета, принимающим активное участие в его работе.

Пресс-служба НОПРИЗ