Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

28 июля 2017
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 27.07.2017 г.

27 июля под председательством вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ, Координатора по городу Москве Алексея Воронцова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Первая часть работы Комитета была посвящена обсуждению организационных вопросов. Состав Комитета пополнился тремя новыми членами. На данный момент в Комитет по архитектуре и градостроительству входят 23 члена. Было принято Положение о Комитете, которое рекомендовано к утверждению на заседании Совета НОПРИЗ.

Директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОПРИЗ Юлия Васильева доложила о 22-х разработанных НОПРИЗ квалификационных стандартах, рекомендуемых для применения саморегулируемыми организации. По итогам обсуждения принято решение квалификационные стандарты принять за основу с учетом поступивших замечаний и предложений и рекомендовать к использованию в СРО.

Заместитель генерального директора ООО «Исидиэль» Алексей Туликов представил проект технического задания на разработку Методических рекомендаций НОПРИЗ на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства при разработке обоснования инвестиций. Разработчик получил ряд замечаний со стороны членов Комитета. Основным недостатком проекта, по мнению участников обсуждения, является его абстрагированность от основных понятий, функций, целей и задач, а также предназначения архитектурной деятельности. Принято решение с учетом поступивших замечаний и предложений документ доработать для последующего обсуждения на заседании Комитета.

О формировании подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре доложил член Комитета, советник президента СРО НП «Инженерно-геологические изыскания в строительстве» Валерий Беляев. На утверждение были представлены персональный состав подкомитета, проект Положения и План работы. Член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков поддержал необходимость создания данного подкомитета, отметив актуальность тех задач, которые заявлены его членами в плане работы. Председателем подкомитета избран Валерий Беляев.

Повестку дня продолжил вопрос «О проведении круглых столов в рамках Международного фестиваля «Зодчество-2017». Алексей Воронцов выступил с краткой презентацией Фестиваля, в которой отметил, что юбилейный Международный фестиваль «Зодчество-2017» состоится с 5 по 7 октября 2017 года в Москве в Гостином дворе, где НОПРИЗ будет представлен выставочным стендом с проведением тематических мероприятий. Докладчик акцентировал внимание на том, что целью Фестиваля является активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, а также укрепление профессионального статуса архитектора.

Алексей Воронцов призвал всех принять участие в мероприятии и направить свои предложения по наиболее актуальным и интересным темам для обсуждения на круглых столах в рамках выставочной экспозиции НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ