В Санкт-Петербурге провели семинар на тему разработки профессиональных стандартов в области инженерных изысканий

23 мая 2017
Новости
Семинар, посвященный вопросам разработки профессиональных стандартов в области инженерных изысканий. Санкт-Петербург, 19.05.2017 г.

19 мая в Санкт-Петербурге на базе Ассоциации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» состоялся семинар, посвященный вопросам разработки профессиональных стандартов в области инженерных изысканий под председательством директора Центра по развитию профессиональной квалификации НИИ труда и социального страхования Минтруда России Ольги Зайцевой. В работе семинара приняли участие директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева и представители разработчиков профессиональных стандартов.

Были детально обсуждены методологические подходы к написанию профессиональных стандартов, а также проведен анализ разработанных стандартов в области инженерной геодезии, геологии, экологии и гидрометеорологии, даны рекомендации по улучшению их качества. Особое внимание было уделено рассмотрению профессионального стандарта «Организатор инженерных изысканий», о котором доложил директор СРО НП по содействию развитию инженерной изыскательской деятельности «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Профессиональный стандарт был одобрен участниками семинара.

Ольга Зайцева рекомендовала изменить название профессионального стандарта «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности», сделав его типовым для всех видов изысканий, а именно «Инженер-геодезист в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», пояснив при этом, что разработчик документа — Национальное объединение изыскателей и проектировщиков имеет право изменить его название на любом этапе прохождения. В целом представителем Минтруда был отмечен высокий профессионализм разработчиков профессиональных стандартов.

Проведение семинара с участием Минтруда, НОПРИЗ и непосредственных разработчиков показала высокую эффективность мероприятия, поскольку ряд организационных вопросов по содержанию и дальнейшему прохождению профессиональных стандартов были решены в рабочем порядке, в реальном масштабе времени.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выражает глубокую признательность Министерству труда и социальной защиты РФ, лично Ольге Зайцевой за оказанную помощь в разработке профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий.

По информации Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ